Киста семенного канатика у ребенка 2г9м

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться. Сыну 2г9м. Месяц назад обнаружила шишку на мошонке. Сразу пошли к хирургу, сделали узи. Диагноз киста семенного канатика и грыжа под вопросом. (Узи в приложении). Записались на операцию в клинику в другом городе. Эта шишка была видна невооружённым глазом где то 2 недели, сейчас уже 2 недели ее не видно и прощупать тоже не смогла. По моим наблюдениям как раз совпало с погодой- 2-3 недели стояла жара выше 30 градусов на улице, в это время шишка и проявилась. Как похолодало (сейчас выше 20 не поднимается) она пропала. Вопрос в следующем, поскольку ехать далеко, зря бы не хотелось, будут ли оперировать в такой ситуации или нужно ехать когда снова будет видна? Есть ли смысл снова сделать узи?
2. Поскольку не уверены в том что паховой грыжи нет, с операцией говорят не затягивать из за риска ущемления. В нашей ситуации, когда она не проявляется значит такого риска нет и можно отложить на полтора-два месяца?
3. Собираемся в детский сад и планировали перед этим поставить прививку от ветрянки (рекомендуют поскольку у ребёнка атопический дерматит). Заказали вакцину давно и как раз пришла вот только сейчас. Не знаю теперь как совместить с операцией. Через какое время после вакцинации возможно оперировать?
Спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-08-10 10:50
Доброе утро, Александра! Справа паховый канал расширен, значит оперировать надо. Узи не обязательно. Операция плановая- в течение 6 месяцев. Прививку делайте, через месяц можно оперировать. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Александра 2020-08-10 14:18
Спасибо за такой быстрый ответ! То, что операция нужна я поняла, беспокоит что эта шишка, киста, сейчас не видна. Сделают операцию только на паховый канал, а потом опять появится киста. И придётся снова оперировать. Поэтому и думаю может нужно ехать когда будет проявляться? Или возможно такое что киста сама по себе прошла?
И еще, Вы говорите что сделать нужно в течение 6 месяцев, если мы отложим из за прививки, это никак не отразится на яичке? Не нарушается кровоснабжение или т. п.? Можно будет внешне заметить какие то негативные изменения?
Спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-08-10 14:23
Александра! Сделают операцию и киста больше не появится, это все связано. Яичко не страдает, с кровоснабжением все в порядке, внешне ничего не видно. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Александра 2020-08-10 14:24
Спасибо большое за помощь!