Варикоцеле у подростка 16 лет
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Елена
Жен., 42 лет.
Тольятти
Здравствуйте! Сыну в августе исполнилось 16 лет. После школьного медосмотра направили к урологу. Дз: варикоцеле. Протокол ультразвукового исследования: левое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 36*21*25 мм, объем до 10,2 см3, придаток яичка 10*6 мм с ровными контурами и неоднородной структуры, в структуре анэхогенное образование 4,5мм в диаметре. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0,71. Вены семенного канатика расширены до 5 мм, извиты, просвет свободен. Выпота в полости мошонки нет. Правое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 37*23*24 мм, объем до 11,0 см3, придаток яичка 10*5 мм с ровными контурами и однородной структуры. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0.68. Вены семенного канатика не расширены, 0,8 мм. Выпота в полости мошонки нет. Закл: Признаки варикоцеле слева 2 ст. Болей нет. Подскажите, нужна операция или возможно динамическое наблюдение. Заранее благодарю за ответ.
Теги: варикоцеле у подростка 16 лет, варикоцеле у подростка 16 лет что делать
Категория: Уролог
Добавлен: 23 октября 2016 года

6 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-24 00:27
Здравствуйте. Показания к операции при варикоцеле:
  1. Болевой симптом (особенно при нагрузках)
  2. плохая спермограмма
По данным УЗИ норма вен семенного канатика считается до 2 мм. Процесс сперматогенеза формируется до 18 лет, то бишь чем старше мужчина, тем менее актуально оперировать варикоцеле, так как уже наступают необратимые процессы в сперматогенезе. Мое мнение, учитывая тот факт, что вены уже 5 мм, оперировать нужно. Наиболее актуальное оперативное пособие - операция Мармара.