Лечение бесплодия, как улучшить сперматогенез

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мужчина 39 лет, спермограмма единичные в препарате нормокенез категории В и С, тестостерон в норме, ФСГ 20 ед., яички 3,5см. X 2,3 см., ничем не болел, что могло негативно повлиять на сперматогенез. Что можете порекомендовать для улучшения сперматогенеза.
Добавлен: 16 октября 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-16 09:21
У вас азооспермия. Вероятнее всего потребуется биопсия яичка. Обратитесь на прием к андрологу.
Платная консультация
Владимир 2015-10-22 22:52
Я извиняюсь, сразу не всю информацию сообщил о моей репродуктивной системе, может это прояснит картину: Несколько лет назад, когда я начал лечение у меня была спермаграмма: 1, 1-2сперматозоида в п. з. нормакинез.
Результаты исследования: Нормальная картина мочевого пузыря. Предстательная железа не увеличена 19 куб. См., контуры ровные. Соотношение центральной и периферической частей паренхимы сохранено. Паренхима обычной эхогенности, неоднородна – в проекции семявыбрасывающего протока определяется жидкостное включение диаметром 0,5 см. С ровными контурами, гомогенным содержимым. При исследовании в режиме цветного доплеровского картирования васкуляризация железы обычная; гемодинамика не нарушена: парауретрально – Vps=10.3 см/сек, Ved=3.5см/сек, RI=0.55.
Нормальная картина семенных пузырьков. Вены околоматочного сплетения не расширены – 0,35см. В правой мошонке определяется физиологическое количество жидкости однородной структуры. В левой мошонке определяется физиологическое количество жидкости однородной структуры.
Правое яичко 7,5 куб. См, уменьшено. Контуры ровные, четкие. Паренхима обычной эхогенности, однородна. При исследовании в режиме цветного допплеровского картирования васкуляризация паренхимы обычная, гемодинамика в яичковой артерии не нарушена – Vps = 5.0 см/сек, Ved = 2.1 см/сек, RI = 0.57. Головка придатка – 1,0см – норма; тело не визуализируется; хвост – 1,0см – увеличен, структура не однородная, содержит мелкие жидкостные включения, эхогенность снижена.
Левое яичко 6,0 куб. См, уменьшено. Контуры ровные, четкие. Паренхима обычной эхогенности. Однородна. При исследовании в режиме цветного допплеровского картирования васкуляризация паренхимы обычная, Гемодинамика в яичковой артерии не нарушена – Vps = 5.0 см/сек, Ved = 2.4 cм/сек, RI = 0.5. Головка придатка – 1,0 см – норма; тело не визуализируется; хвост - 1,0см - увеличен, структура не однородная, содержит мелкие жидкостные включения, эхогенность снижена.
Семенной канатик справа не утолщен. Вены правого гроздьевидного сплетения не расширены – 0,10см. При дуплексном исследовании с проведением пробы Вальсальвы усиления и реверсии кровотока в венах нет.
Семенной канатик слева утолщен. Вены левого гроздьевидного сплетения визуализируются в избыточном количестве (расположены больше в полостимошонки), извиты, нерасширенны – 0,25см. При дуплексном исследовании с проведением пробы Вальсальвы определяется усиление и реверсия кровотока в венах, продолжительность рефлюкса 10 секунд. В ортостазе диаметр вен расширяется до 0,3 см. Диаметр правой почечной вены в воротах – 0,65см. – норма. Диаметр левой почечной вены в воротах – 1,2см – расширена, перед аортой – 1,1см, в месте впадения в нижнюю полую вену – 0,5см. Дополнительных образований в воротах почек нет.
Результаты цитогенетического исследования: Кариотип 46, XY, хромосомной патологии не выявлено.
Проведенная операция, по поводу варикоцелле с двух сторон, по истечению 3 лет улучшения сперматогенеза не дала.
После приема Провирона 2 мес. И Кластилбегит 1 мес. Сперматогенез ухудшился до единичных спермат. В п. з. нормокинез, кат. В, С, которая и в настоящее время.
На препарат Прегнил организм реагировал понижением ФСГ до 16 ед., но спермаграмма не улучшался, а может не в тот период сдавал.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-24 21:50
Факторов мужского бесплодия более 15. Вероятно нужно думать об ЭКО. Предстоит биопсия яичка. Но предварительно повторите спермограмму через 2-3 недели.