Плохая спермограмма расшифровка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет, ИППП нет
Добрый день! Хотим ребеночка. 28.02.2014 была сделана спермограмма: объем 4,4 ml, PH7,6, внеш вид, разжижение, вязкость: норм. Конц спермы 49,3M/ml, подвижность 23,1%, поступ. Подвижные быстрые (а) 2,4%, медл (b) 10.1%, непоступ подвижные 10,6%, неподвижные (d) 76.9%, норм морфология, воз 3изд 17,7%, КПС 11,4 мл, КППС (а) 1,2 мл, КППС (b) 5,0 мл, КФС 6 mic/sec.,ИПС 26 Общее кол-во на эякулят КС 216,9М, ПС 50,2, ППС 27,3М, ФС 10,1 М Обратились к урологу, т. к. Андролога у нас нет, он назначил следующее лечение: трибестан по 2 табл. 2 р. В день, БАД СпермАктив от Doppelherz по 1 т. Один раз в день и Апилак по 1 т. Прошел месяц 28.03.2014 сдаем анализ и видим: объем 3,9 ml, PH7,4, внеш вид, разжижение, вязкость: норм. Конц спермы 19,5M/ml, подвижность 5,1%, поступ. Подвижные быстрые (а) 0%, медл (b) 0%, непоступ подвижные 5,1%, неподвижные (d) 94,9%, норм морфология, воз 3изд 0%, КПС 1,0 мл, КППС (а) 0 мл, КППС (b) 0 мл, КФС 1 mic/sec.,ИПС 0 Общее кол-во на эякулят КС 76,1М, ПС 3,9, ППС 0М, ФС 0 М Помогите, пожалуйста, что нам делать? Продолжать принимать лекарства или отменить? Или может попринимать что-то другое? (Два года назад было все суперр подвижность 67,9%) Спасибо.
Теги: кфс спермограмма
Добавлен: 28 марта 2014 года

13 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-03-28 16:18
Здравствуйте, Кирилл!
Анализ описан не полностью. Не указаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Страдает морфология и подвижность. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом, выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией, исследовать уровень общего тестостерона, ЛГ, ТТГ, пролактина, ГСПГ.
Платная консультация
Кирилл 2014-03-28 19:06
Спасибо за ответ. А лекарства продолжать принимать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-03-31 21:10
Лекарства пока не принимайте.
Платная консультация
Кирилл 2014-03-31 23:13
Спасибо, пока прекратил прием лекарств, записался на УЗИ органов мошонки и простаты а МАР- тест у нас не делают максимум это спермограмма приведенная выше. Скажите, а за какой период времени можно восстановиться? У жены через месяц должна быть стимуляция овуляции с искусственной инсеминацией
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-01 09:58
Если не делают МАР-тест, узнайте о возможности выполнения АСАТ(антиспермальные антитела) в сперме(или по крови). Прогнозировать восстановление показателей спермы сложно. Полный цикл развития сперматозоида составляет 72-74 суток. Но иногда требуется и больше времени.
Платная консультация
Кирилл 2014-04-02 21:15
Добрый вечер! Сделали УЗИ предстательной железы.
Расположение обычное. Размеры 4,1*2,4*2,6
объем 12,3 см3- не увеличена
форма овальная,
доли симметричные.
контур четкий и ровный, с однородной внутренней структурой, обычной эхогенностью
капсула не утолщена
семенные пузырьки не изменены
УЗИ мошонки
правое яичко: размеры 38,00*20,00 мм
эхогенность обычная, структура однородная
средостение визуализируется четко
головка придатка яичка 7,00*9,00 мм
эхогенность обычная, структура однородная
в головке придатка правого яичка определяется жидкостное образование, с однородным содержимым, размером 5,70*3,40 мм дающее эффект дистального усиления ультразвука
левое яичко: размеры 38,00*19,00 мм
эхогенность обычная, структура однородная
средостение визуализируется четко
головка придатка яичка 9,00*7,00 мм
эхогенность обычная, структура однородная
в головке придатка правого яичка определяется жидкостное образование, с однородным содержимым, размером 4,0*3,0 мм дающее эффект дистального усиления ультразвука
заключение киста головки придатка правого и левого яичка.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-02 23:04
Наличие кист придатков яичек не имеют отношения к вашей проблеме. Они в большинстве случаев не требуют лечения(если не беспокоят и не больших размеров). Простата в норме.
Платная консультация
Кирилл 2014-04-13 22:44
Подскажите, может мне какие-нибудь витамины попринимать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-15 16:16
Выполните для начала нормальную спермограмму с описанием лейкоцитов.
Платная консультация
Кирилл 2014-04-23 07:52
Добрый день. 18.04.2014 сдали анализ
объем 4,66 ml,
PH7,7,
внеш вид, разжижение, вязкость: норм.
Конц спермы 13,6M/ml,
подвижность 54,4%, поступ.
Подвижные быстрые (а) 9,6%,
медл (b) 24,3%,
непоступ подвижные 20,5%,
неподвижные (d) 45,6%,
норм морфология,
воз 3изд 27,8%,
КПС 7,4 мл,
КППС (а) 1,3 мл,
КППС (b) 3,3 мл, КФС 2,3 mic/sec.,ИПС 27
Общее кол-во на эякулят КС 63,4М, ПС 34,5, ППС 21,4М, ФС 10,7 М
Лекарства не принимал
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-23 08:40
Опять не описаны лейкоциты. Страдает концентрация сперматозоидов. Выясните о возможности исследования антиспермальных антител в сперме(крови).
Платная консультация
Кирилл 2014-06-06 16:04
Добрый день! Получил результаты анализов:
Тиреотропный гормон 1,99 мIU/ml
ЛГ 5,95 mIU/ml
Прогестерон 0,924 ng/ml
Пролактин 278,9 мIU/ml
Секс-гормон связывающий глобулин 32,67 nmol/l
Тестостерон 6,22 ng/ml
Индекс свободного тестостерона 66,065 %
Антиспермальные антитела 6,65 U/ml

что делать дальше?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-06-10 11:19
Узнайте на счет возможности исследования АСАТ (антиспермальные антитела). И опишите нормативы лаборатории по последним анализам гормонов.