Киста семенного канатика

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, пол года назад поставили диагноз киста семенного канатика справа. На тот момент размеры 4см× 1.5см.,она меняла размеры, к вечеру увеличивалась и была очень плотной. Последний месяц киста утром и вечером одинаковая 1см× 1см.,мягкая на ощуп. Назначена операция. Нужно ли оперироваться? Это не значит, что киста стала изолированной и начала самостоятельно рассасываться? Заранее спасибо за ответ!
Теги: киста семенного канатика 5 см, плотные трусики при кисте семенного канатика
Категория: Уролог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-02-09 10:10
Необходимости в операции пока нет. Дождитесь окончания полового созревания (17-18 лет). Тогда исследуйте спермограмму. Если будут отклонения-обратитесь к андрологу (урологу).
Платная консультация
Александра 2020-07-14 20:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень удивил ваш ответ на вопрос выше. У меня у сына такой же диагноз в 2 года 8мес. Но никто из врачей которых посещали не предлагает даже наблюдения, все говорят -плановая операция в ближайшее время. Других вариантов нет, киста сама никуда не денется. Можете пояснить, почему в вышеуказанной ситуации вы говорите что необходимости в операции нет и ждать даже не полгода год а вообще до 17! Есть какие то шансы что киста семенного канатика у маленького реьенка исчезнет и операция вообще не понадобится? Очень бы хотелось в это верить. Буду очень благодарна если поясните!
Решение по операции всегда принимается индивидуально. Если все врачи утверждают что операция необходима-значит так и есть