Варикоцеле и кисты

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, год назад делали удаление слево варикоцеле операция Мармара. Летом сдал анализы, все в норме, не давно сделал узи, врач сказал варикоцеле 1 степени есть, вены до 2 мм некоторые, киста придатка правого яичка и киста с левой стороны придатка 3,4,5 мм несколько штук, доктор подскажите что надо делать в данной ситуации с варикоцеле и кистами? Надо ли снова оперироваться или это можно сделать позже? И кисты опасны вообще?
Категория: Уролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-10 22:03
Кисты оперировать не обязательно. Варикоцеле требует операции при боли, уменьшении яичка или патологии спермограммы.
Платная консультация
Артем 2019-02-10 22:10
Боли нет, когда полежишь минут 10 то вены все пропадают, начинаешь педалью какие то дела то минут через 15 снова набухает чуть ниже шва мешочек, но до яичек не доходит, можно спермограмму сдать потом перед тем как планировать ребёнка?
Да, сдадите спермограмму и будет видно
Платная консультация
Артем 2019-02-10 22:27
А повторное варикоцеле могло появится если вены пропустили какие то? Просто почитал в интернете там пишут что могут быть проблемы с почками, но вроде как болей нет никаких и в туалет хорошо хожу
То есть сейчас переживать не стоит?
Просто часто рецидив бывает после операции
Платная консультация
Артем 2019-02-10 23:12
Доктор, может я себя накручиваю сильно?
У меня иногда вен вообще не видно, а иногда видны, на данный момент мне я так понял ничего делать не надо, а когда решу ребёнка заводить, то сдам спермограмму и если надр будет то проведут повторную операцию?