Варикоцеле 2 степени у подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Очень нужна ваша рекомендация. Моему сыну 16,5 лет. Диагноз - варикоцеле 2 степени. По результатам узи правое яичко 38,3*20,6*25,2 мм. Вены расширены до 4 мм. Левое яичко 41,1*22,6*32,1 мм. Вены мошонки слева расширены до 4,2 мм. Болевых ощущений нет. Нужно ли делать операцию? Если нужно, то когда лучше: сейчас или после 18 лет? Спасибо большое.
Категория: Уролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-04-05 16:45
Показания для операции 3: боль в мошонке, уменьшение яичка и патология спермограммы. В 18 лет нужно сдать спермограмму. А пока раз в пол года контролировать УЗИ