Варикоцеле и уменьшение яичка слева

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Здравствуйте,3 месяца назад у меня были эхо-симптомы варикоцеле и вены слева были увеличены до 2,7 мм. Сейчас начались частые боли, каждый день, в основном в школе и недели 2 назад заметил что левое яичко стало уменьшаться и в течение этих 2 недель оно плавно уменьшалось, вчера сходил к хирургу, но он даже не стал меня слушать и сразу отправил на УЗИ мошонки, УЗИ мне назначили аж через 5 дней, а это ведь время, и потом еще хирург назначит операцию не известно через сколько. Хотел бы спросить за это время до операции ничего мне не будет? (например, яичко не атрофируется?) Я боюсь что пока я буду ждать операция моя ситуация значительно ухудшиться
P. S Вен на яичках не видно(за исключением редких случаев), боль чувствуется периодически но каждый день(тянущая)
Примерные размеры яичек(при пальпационных ощущениях) внизу на фото
Категория: Уролог
Добавлен: 11 марта 2017 года

28 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-11 09:09
Так быстро яичко не атрофируется.
Платная консультация
Алексей 2017-03-11 18:14
Простите, а с болями можно что нибудь сделать, каждый день по нескольку раз беспокоят
Можно свечи диклофенак использовать
Платная консультация
Алексей 2021-02-22 13:01
А может атрофироваться? У меня было сильно выраженное варикоцеле с лева, после перемотки семявыносящего протока (стерилизации) оно как бы исчезло, но на узи было хорошо видно что есть варикоцеле. И сейчас заменил что левое яичко уменьшилось, хотя ранее когда варикоцеле было сильно выраженным левое яичко наоборот увеличивалось. Нужно ли обратиться с этим к урологу, андрологу или еще каким то специалистам? Спермограмма показала высокий сперматогенез. Спасибо.
Алексей 2021-02-22 13:28
До стерилизации спермограмма показала высокий сперматогенез*
Атрофия возможна. Посетите уролога
Платная консультация
Алексей 2021-02-25 00:25
Доктор, хочу сдать кровь на тестостерон. Учитывая мою ситуацию с варикоцеле и уменьшением левого яичка достаточно ли для этого анализа на общий тестостерон или нужно проверить еще и свободный тестостерон? Спасибо.
Нужно сдать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ. ТТГ. пролактин
Платная консультация
Алексей 2021-02-25 14:36
Анализы сделаю.
А может варикоцеле появиться в результате полного отказа от секса (в том числе мастурбации) ? Дело в том что первые проявления варикоцеле у меня появилось в 20 лет. В 18 лет не раз проходил обследование в военкомате - ничего такого не было. Но вот в 19 лет по определенным соображениям никак не связанным со здоровьем решил отказаться от секса и практиковал полное воздержание, примерно через год появилось варикоцеле. Сейчас мне 30 лет.
Спасибо.
Алексей 2021-02-27 01:34
Здесь комплекс анализов на мужской гормональный статус - базовые лабораторные показатели
Алексей 2021-02-27 06:24
А здесь ТТГ.
Посмотрите пожалуйста результаты. Спасибо.
Алексей 2021-02-27 07:24
А здесь последняя спермограмма.
Алексей 2021-02-27 08:57
Еще в середине 2020 года делал MAR-тест (прилагается)
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-02-27 10:06
По гормонам есть отклонения в ЛГ, ГСПГ-это может свидетельствовать о начале андрогенного дефицита. В спермограмме описанные показатели в норме. Не описана морфология, лейкоциты
Платная консультация
Алексей 2021-02-27 10:38
1. В приложении 2 часть спермограммы. Лаборант сказал что "лейкоцитов  до 10 в поле зрения"  - это 10 лейкоцитов.

2. Я забыл Вас спросить перед гормональными анализами. Дело в том что я сдал кровь на анализ через 6 дней после флюорографии и через 19 дней после того как привился второй раз от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V). Это могло повлиять на результаты анализов?

Спасибо!
Алексей 2021-02-27 10:42
Увеличил немного скрин спермограммы
Вряд ли описанные обстоятельства повлияли на анализы. Описание лейкоцитов не корректно. Нужны точные показатели. Лейкоциты более 5 вп/зр говорят о признаках воспаления половой системы
Платная консультация
Алексей 2021-02-27 13:18
1. Если исходить из того что лейкоцитов более 5 в поле зрения, а также учитывая то что в спермограмме указанно много слизи, что еще нужно пройти? В первой спермограмме написано 5-6 лейкоцитов в поле зрения.

2. Доктор, у меня с детства артериальная гипертензия, а также в 15 лет проходил узи почек и надпочечников - в заключении написано: аномалия строения левой почки и сосудов левой почки-внутриорганное строение ЧЛС, добавочный (аберрантный) нижнеполюсной сосуд, допплерографические признаки ишемизации нижнего сегмента левой почки. Нельзя исключить вазоуретральный конфликт с нижнесегменторным добавочным сосудом слева. Могут ли эти 2 фактора быть причиной возникновения варикоцеле?

3. Может стоит еще раз сделать узи мошонки, почек, надпочечников перед операцией и может ли узи показать насколько функционирует левое яичко? В середине 2020 года делал узи простаты, мочевого пузыря, органов мошонки и оно показало что левое яичко даже немного больше правого. Сейчас наощупь легко прощупывается что левое яичко меньше чем правое, возможно процентов на 20 уменьшилось от того как было раньше. Никаких отклонений кроме варикоцеле узи не показало.
1.5-6 в поле зрения-признак воспаления
2. Могут
3. Лучше сдать
Платная консультация
Алексей 2021-03-03 03:03
В норме тестостерон попадает через яичковую вену из яичка в остальной организм?
После пересечения яичковой вены при оперировании варикоцеле тестостерон сможет полноценно поступать в остальной организм и как он это будет делать?
Спасибо.
Во-первых, тестостерон вырабатывается не в одном яичке, и не только в яичках. Во вторых есть коллатерали, по которым он может так же поступать
Платная консультация
Алексей 2021-03-06 23:02
Подскажите а если уже сделана вазэктомия то нет смысла делать более дорогую операцию Мармара оперируя варикоцеле и можно ограничиться классической операцией Иваниссевича?
Это вам нужно обсудить с оперирующим урологом
Платная консультация
Алексей 2021-03-16 12:56
Хорошо, обсужу.
Подскажите пожалуйста для общего понимания, артерия семявыносящего протока при вазэктомии разрезается (пересекается) вместе с семявыносящим протоком? Спасибо.
Поверяю-это объяснить оперирующий врач
Платная консультация
Алексей 2021-04-05 17:45
А после оперирования варикоцеле сексом сразу можно заниматься? Если нужно воздержаться то сколько дней? Спасибо
2 недели нужно будет воздержаться