Нужна ли операция в моем случае?

Спрашивает: Аександр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз, ВСД
Здравствуйте,

Были жалобы на нарушения мочеиспускания (Частое, иногда затрудненное, иногда тонкая струя мочи, в конце по каплям). Сделал ТРУЗИ простаты и мошонки с допплером, спермограмму, бак посев и мазок уретры. УЗИ показало левостороннее варикоцеле, объем яичек 12 и 10. Простата 27 с единичными эхогенными включениями, кровоток в простате нормальный Мазок из уретры ничего не выявил. Спермограмма:
Общее количество (106
/эякулят) [ ≥ 39] 100,0
Концентрация (106
/мл) [≥ 15] 50,0
Жизнеспособность (%живых) [≥ 58] ≥ 70
Общая подвижность ПП+НП (%) [≥ 40] 70
Прогрессивно подвижные ПП (%) [≥ 32] 47
быстрое прогрессивное (%) 32
медленное прогрессивное(%) 15
Движение на месте НП (%) 23
Неподвижные НС (%) 30
Морфологически нормальные (%) [≥ 4] 2
Аномалия головки (%) 97
Аномалия шейки (%) 3
Аномалия жгутика (%) 8
Сперматозоиды с цитоплазматической каплей (%) 0
Прямой MAR-test IgG (%) [< 50] 27 Незрелые клетки сперматогенеза (2-4/ 100 сперматозоидов) 3
Лейкоциты (106
/мл) [< 1,0] 0,2
Эритроциты (в полях зрения) НЕТ
Макрофаги (в полях зрения) НЕТ
Эпителиальные клетки (качественная оценка) ЕДИНИЧН.
Лецитиновые зерна (качественная оценка) НЕМНОГО В БАК-ПОСЕВЕ обнаружили
pseudomonas aeruginosa 1 на 10X4
escherichia coli 1 на 10X4
citrobacter freundii 1 на 10X4
enterococcus faecalis 1 на 10X3 Диагнозы на основании узи тератозооспермия, варикоцеле и хронический простатит. Необходима ли операция по удалению варикоцеле? Нет вероятности что после лечения простатита спермограмма улучшиться и необходимость в операции пропадет?
Категория: Уролог
Добавлен: 31 мая 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-28 18:27
Здравствуйте. Необходимо знать какой размер по данным допплерографии при УЗИ органов мошонки.