Осложнение после операции на варикоцеле

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мужу была сделана операция на варикоцеле слева по мармара в Москве, после операции левое яичко сильно отекло. Прошло 5 месяцев а яичко не вернулось к прежнему размеру. Оперирующий мужа хирург сделал узи и сказал что появилась водянка. До операции у мужа в бакпосеве спермы была обнаружена кишечная палочка, на операцию муж пошел не пролечив эту кишечную палочку, могла ли эта инфекция привести к таким осложнениям? После операции муж перездал еще бакпосев, так как принимал после операции антибиотики, кишечной палочки уже не было обнаружено. И еще один вопрос: может ли водянка тоже ухудшить качество спермы? Потому что после операции показатели спермограммы все улучшились, а морфологически нормальных спермотозоидов как было мало так и осталось (всего 2%)?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-09 08:46
Здравствуйте. Водянка в данном случае как осложнение перенесённой операции (не из-за кишечной палочки). Какой объём водянки?
Платная консультация
Галина 2018-11-09 11:20
Не могу сказать какой объем водянки, но левое яичко в 2раза больше правого.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-09 14:17
Надо сделать УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием, чтобы знать точный объём.
Платная консультация
Галина 2018-11-09 15:48
А влияет ли водянка на качество спермы?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-09 16:17
В меньшей степени, чем рецидив варикоцеле. Опять- таки нужно делать УЗИ.