Лечение или сразу ЭКО?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли нам тратить время на лечение варикоцеле 3 степени(операция назначена на 3 мая 2017 года) или лучше собирать документы на ЭКО, мой возраст 35, муж 29, общих детей нет, у меня дочь 15 лет, у мужа нет детей-абортов никто не делал от него, наш брак с ним второй (6 лет). Сдали спермограмму в заключении которой Нормоспермия и Олигоастенотератозооспермия.,ходили в урологу на консультацию он выявил варикоцеле 3 степени и предложил операцию, мы согласились. Вопрос в том, что, мы уже долго планируем беременность и у меня тоже присутствует фактор бесплодия(гипофункция яичников). но мой гинеколог говорит, что, после операции очень хорошо улучшаются показатели спермограммы и предлагает сразу по пить трутнево молочко мужу, для улучшения показателей спермы и на фоне этого, она готова меня простимулировать аж через месяц после операции мужа!, на что уролог аж дар речи теряет, что на одно только восстановление уйдет не меньше 6 месяц и до года он будет принимать таблетки. На консультации он(уролог) нам говорил, что не во всех случаях спермограмма улучшается до тех показателей. Чтоб оплодотворение произошло в естественных условиях. Прошу вашей помощи разобраться в этом вопросе. На что нам надеяться после операции, ведь детородный возраст уходит и не очень хочется терять время на тщетные попытки(если вдруг не оправдается прогноз гинеколога)
Категория: Уролог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-06 22:43
Здравствуйте. Операцию лучше сделать, так как сильно повышает шанс естественного зачатия. Период восстановления 1,5 месяца.
Платная консультация
Виктор 2021-04-18 16:12
Доктор добрый вечер объясните пожалуйста обследования узи что имеем диагност узи которыми написал в правой почке диянка фиброза до 13мм сименые михурцы с право до19мм слева до16мм объясните пожалуйста обследования узи
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-04-18 17:39
Здравствуйте. Я не понимаю этот почерк.