Микрокальцинаты и варикоцеле

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Несколько месяцев боли в мошонке с левой стороны, отдающие в ногу, поясницу, угол лобка слева. Диагноз варикоцеле слева 1-2 степень и киста придатка Дм 5 мм с 2011г., хронический эпидидимит справа. Пошел на узи, в итоге:
Яички обычных размеров, контуры четкие ровные, киста 0,5*0,45 см слева, 0,3*0,6 см справа.
Вены лозовидного сплетения:
справа -0,25, слева до 0,29 см в положении лежа, стоя 0,3 см. Кровоток фазный. Проба Вальсальвы - положительная. (Реверс).
Единичные микрокальцинаты в паренхиме левого яичка в кол-ве 2 шт.
Осмотр брюшной полости - норм.
Сдал кровь на маркеры - норм.
Вопрос: Пришло время делать операцию варикоцеле слева и справа? Или только слева т. к. справа немного другое «расположение отведение» крови.
Микрокальцинаты образовались из-за чего?
Насколько опасны микрокальцинаты в плане перерождения в дальнейшем?
Каким способом можно убрать микрокальцинаты (физпроцедуры или рассасывающие препараты) ?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-28 19:42
Здравствуйте. Одно из показаний к операции по поводу варикоцеле - боль. Можно рассмотреть операцию Мармара слева. С правой стороны операцию делать не нужно. Микрокальцинаты опасности не представляют.
Платная консультация
Михаил 2020-01-29 08:49
Справа была операция в детстве (киста), что то сделали не так и в дальнейшем были боли на смену погоду. В переходном возрасте и началом половой жизни а также при тяжелой работе боли стали почти постоянны, так обнаружилась венка на яичке. После эпидидимита справа стало только хуже. Предлагали удалить придаток, я отказался. Лечил долго но терпеливо. Головка Придатка увеличивается в размере вдвое при горячем душе, в положении лежа отток улучшается, поэтому и консультируюсь. Что делать? Удалять придаток или венки? Надоело терпеть.