Двухстороннее варикоцеле

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, обратился в мед. Учреждения с болью в правом яичке и уменьшением его размеров. Левое яичко не болело.
При обследовании узи, было обнаружено в одном из мед. Центров варикоцеле слева, справа не обнаружено. В другом мед. Центре слева и справа. Было предложено сделать операцию по мармара сразу с двух сторон (очевидно на всякий случай и на не больном -левом яичке). Операция проходила под общим наркозом. После операции, со слов уролога-андролога, было перевязано слева - 13 вен, а справа - 9 вен. Когда начались тянущие боли, плохое самочувствие, слабость и не проходили долгое время, я потребовал протокол операции, где было указано совсем другое количество вен (протокол писали, спустя 11 месяцев после операции). Почему то справа, оказалось перевязано - 10 вен, и 8 -вен слева? Суть не в этом, и если бы операция была выполнена качественно, никто бы и не спрашивал, сколько вен перевязано, да и на сайте бы вопросов не задавали. На правом яичке болевой синдром так и не прошел, плюс появились боли в области семенного канатика и на левом яичке (на котором, сразу после операции появилась гематома, мошонка увеличилось в размерах, но потом все это прошло). Что интересно, правое яичко болело локально, т. е- можно было указать больную точку, что не свойственно болям при варикоцеле (боли расплывчатые). И еще, например утром, надувается придаток правого яичка, потом, после душа может уменьшиться. Так же, может происходить в течение дня. До операции такого не было?
В одном из протоколов до операции указано, что в правом яичке: паренхиматозный кровоток обеднен, так же пишут и в другом протоколе, через 11 месяцев, что кровоток обеднен. Что это может значить? Может быть причина болей в правом яичке другая, не в варикоцеле? Может нарушен частично кровоток по яичковой артерии, т. е причина в артерии, а не ввенах?
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-07 09:08
Боли могут быть связаны с недостатком кровоснабжения и гипоксии тканей. Нужно обсудить с лечащим врачем(а лучше с нейроурологом) тактику лечение. Советую добавить физиотерапию