Мой ребенок пострадал во время беременности, очень боюсь за него

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне почти 35 лет. Это была моя первая беременность. Доктор с легкостью назначил мне дюфастон без анализов. Начала принимать, потом увидела страшные статьи об этом синтетическом гормоне, но уже боялась бросить поскольку уже принимала, чтобы не спровоцировать кровотечение, выкидыш. Как сейчас понимаю необходимости в его приеме не было - эндометриоза не было, проблем с яичниками тоже. У меня на фоне приема дюфастона появилась миома, лишний вес, проблемы с кожей, повышение алат/асат, обострение цитомегаловирусной инфекции. Неизвестно как этот препарат повлиял на ребенка и как отразится на ребенке в дальнейшем, да и никто не скажет. Убивает то, что уже ничего нельзя исправить, изменить. Не могу успокоиться, и просто забыть об этом, хотя мои переживания идут не на пользу ребенку. Как жить с тем, что нанесла непоправимый вред здоровью своего ребенка?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-19 23:06
Здравствуйте, Елена.
Вы уже родили ребенка или еще только собираетесь стать мамой? Делали ли хотя бы раз УЗИ плода?
Елена У 2017-05-19 23:58
Здравствуйте, я уже родила- сыну 5 месяцев. Врачи говорят всё нормально, я подозревала скафоцефалию, но врачи по виду говорят что вряд ли, и КТ делать не стали, деформация вроде не сильная. Возможно это из-за дюфастона, ведь доподлинная причина краниостеноза не выявленна. Я всех больше переживаю как в дальнейшем принятие дюфастона в 1 триместре отразится на гормональной системе ребёнка или ещё что-нибудь, что сейчас не видно. Ведь никто, не один врач до конца не скажет как этот препарат может повлиять на ребёнка. Очень боюсь за сына, самое ужасное что это никак не исправить уже. Как с этим жить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-20 20:01
Елена, ну о чем Вы говорите, дюфастон даже рекомендуется на всех сроках беременности для ее сохранения.
Вам нужно заняться Вашей избыточной тревогой, кт действительно может отразиться на психике маленького ребенка.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.