Применение Дюфастона при эндометриозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, уже около 6 лет у меня стоит диагноз "внутренний эндометриоз". поставили в 2010 году после родов. Было выскабливание 1раз. Принимаю ОК "Силуэт ". но эндометриоз я ничем не лечу, врачи говорят, что ОК достаточно, чтобы держать его в норме. Мне прописывали препарат Дюфастон 10 мг при второй беременности, но я его не принимала. А в показаниях к применению написано что при эндометриозе. Скажите, могу ли я сама принимать его по инструкции для лечения вместе с ОК? или нужно сдавать какие то анализы, хотя я их уже все перездала по 5 раз. Постоянно тянет низ живота, при половом контакте идет кровь. У скольких я врачей только не была, ничего конкретного не говорят, только прием ОК и всё. . Но я не теряю надежды что можно хоть немного подлечиться. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 10:04
Добрый день, Татьяна.
Дюфастон эндометриоз не лечат. Зачастую при начальных проявлениях этого заболевания достаточно приема ОК. Если у вас клиника эндометриоза остается при приеме ОК, то вам необходимы специфические препараты для лечения эндометриоза (визана, дифериллин и др.)