Могут ли это быть панические атаки или что-то более серьёзное?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, межрёберная невралгия, сколиоз 2-й степени, сужение позвоночной артерии слева, пролапс митрального клапана 1-й степени, АВ-блокада 2 ст. 1 типа мобитц, дыхательная аритмия, ларингит, медикаментозный ринит
Здравствуйте!
Сейчас вот посреди ночи произошло такое: читала я с телефона, прямо с ним вот уснула на какое-то время, не знаю через сколько резко проснулась от ощущения как будто не дышу. Рефлекторно сделала глубокий вдох, в это время пошла тахикардия(не слишком сильная). Я постаралась сильно не паниковать. Стала глубоко и размеренно дышать, приняла таблетку валидола под язык. Тахикардия прошла быстро достаточно, тревожности сильной нет сейчас. Единственное, экстрасистолии стали проскакивать, 2-3 в минуту по ощущениям.
До этого пять дней назад бфло похожее с резким пробуждением, но сначалв было ощущение "кувырка" как при экстрасистолии, пауза(отсутствие пульса), после сильная тахикардия, сильное головокружение, предобморочное состояние; когда стала говорить появилась недолгая одышка. По ЭКГ от скорой всё в норме.
Что это за состояния такие?
И подскажите, пожалуйста, чем снимать мышечную напряжёность? Пропивала Мидокалм - временно помог немного. Сейчас начала пить Баклосан - пару раз вроде полегче становилось, но сейчас вот сильная напряжённость в воротникой зоне, идёт вниз на грудной отдел, наиболее выражена справа.
Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-15 05:20
Здравствуйте.

Такое состояние может быть из-за сужения позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть Ваши симптомы. Так как во сне кровоток замедляется и кислородное голодание усиливается. Также такое состояние может быть связано с ВСД, учитывая то, что Вам помог валидол, который гасит чрезмерную активность вегетативной системы. Для более точного установления причины нужен очный неврологический осмотр. По поводу напряжения шеи, снимать должен и баклосан, и сирдалуд. и габапентин. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Марта 2019-05-15 05:24
Поняла Вас, спасибо! В понедельник я иду на мрт шейного отдела