Из за шейного хонд. Может такое быть?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Джвп, гастрит, хондроз шейный и грудной.
Здравствуйте, у меня вопрос что это может быть, начну все по порядку- в 2011 г. делала мрт головы. Были головокружения, по диагнозу все отлично, ни какой потологии не выявили. В больнице терапевт по постоянным жалобам поставила ВСД по гипотоническому типу, были и па и тремор рук, головокружение, тошнота, боль в сердце. И тд. Имеется шейный и грудной хондроз, гастродуодонит, по узи и экг сердца все хорошо, анализ крови сдавала в январе все в пределах нормы, узи брюшной полости джвп. Сегодня вечером ехали с мужем домой, не доезжая до дома появился страх и паника и именно в голове, не так как раньше где то в груди. В голове туман, не болит и не кружится голова, через 5 мин все прошло но началось сдавливание в шеи сзади, . подскажите что это может быть в голове за паника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-20 22:20

Здравствуйте, Марина.

Такое состояние бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника если имеется защемление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг. При такой патологии мозг испытывает кислородное голодание. Отсюда и головокружение. При этом кислородное голодание испытывает и продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психосоматическое состояние. Отсюда возникают тревожное состояние и панические атаки. Чтобы подтвердить этот диагноз Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!