Нервоз? ВСД?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже и не знаю куда и к кому бежать за помощью! Около года назад, сначала в легкой форме, теперь уже в тяжелой начались некие "приступы", если можно их так назвать. Началось всё с сильного и неровного сердцебиения. И небольших покалываний в груди. С перепуга вызвала скорую, сделали ЭКГ, всё оказалось в норме, сахар тоже в норме, сказали остеохондроз. Дальше приступы стали с головокружениями очень сильной тревогой и непонятным страхом. Всё время появляется и пропадает ощущения то ли кома то ли отека в горле. Временами подскакивает АД до 160, при моей норме 120. При приступках как будто тяжело дышать, ощущение как будто сходишь с ума. Я стала просто неврастеником, постоянно боюсь что поплохеет. Тревога вообще почти никогда не проходит. Начала пить элтацин, пью неделю результата пока нет. Такие состояния начинаются и пропадают иногда на абсолютно ровном месте. Начинается как будто паника, без видимых на то причин. Жить и работать просто невозможно! Как с этим бороться? А самое главное, с какого врача начать? Девушка 28 лет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-28 10:21
Здравствуйте.

Причиной такого состояния действительно может быть шейный остеохондроз с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть Ваши симптомы.
Кислородное голодание испытывает и продолговатый мозг, в котором имеется центр, отвечающий за психологическое состояние, от этого может быть немотивированная тревога и панические атаки. Организм вынужден компенсировать кислородное голодание мозга и повышает АД чтобы, как можно больше обеспечить мозг притоком крови. Однако точно такие же симптомы бывают и при ВСЛ по гипертоническому типу, с паническими атаками. В таком случае эффективны антидепрессанты и психотерапия, гипноз. Чтобы разобраться какое именно заболевание вызывает у Вас симптомы
нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.