Множественные кисты и толстая плацента на 18 неделе беременности
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.
Вчера была на УЗИ. Срок 18 недель. В заключении написано множественные кистозные изменения плодовой части плаценты. Диффузное утолщение плаценты до 31,5 мм с расширеным МВП.
С ребенком все хорошо, развивается согласно сроку.
Врач сказала возможны инфекции или нарушения в свёртываемости крови.
Сдала анализы на половые инфекции - все чисто. За всю беременность не простыла, не болела. Сдала коагулограмму - в норме.
Запись к врачу в ЖК только через 2 недели, раньше не принимают. Тогда будет и скрининг второго триместра.
Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас бежать к платному врачу и принимать меры или можно дождаться планового визита через 2 недели?
Насколько опасны множественные кисты на плаценте? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-04 16:36
Здравствуйте. Паниковать нет смысла - это не поможет. Ситуация не самая лучшая, но и некритичная.
При множественных кистах обычно назначается профилактика плацентарной недостаточности. При кисте кровоснабжение нарушается, но небольшая единичная киста не приводит к серьезным осложнениям, в то время как множественные образования могут привести к тому, что ребенок не получает питательных веществ и кислорода в необходимом количестве.
В качестве профилактики плацентарной недостаточности используются препараты улучшающие обмен веществ, кровоток и регенерацию тканей, например:
- Инстенон – комбинированное средство, которое улучшает обмен веществ, сердечную деятельность и кровообращения мозга у плода. Препарат используется в комплексном лечении для устранения негативных последствий нехватки кислорода для нервной системы будущего ребенка.
Инстенон обычно назначается по 1-2 таблетке 2-3 раза в день, курс лечения определяется индивидуально лечащим врачом.