Множественные кисты и толстая плацента на 18 неделе беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.
Вчера была на УЗИ. Срок 18 недель. В заключении написано множественные кистозные изменения плодовой части плаценты. Диффузное утолщение плаценты до 31,5 мм с расширеным МВП.
С ребенком все хорошо, развивается согласно сроку.
Врач сказала возможны инфекции или нарушения в свёртываемости крови.
Сдала анализы на половые инфекции - все чисто. За всю беременность не простыла, не болела. Сдала коагулограмму - в норме.
Запись к врачу в ЖК только через 2 недели, раньше не принимают. Тогда будет и скрининг второго триместра.

Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас бежать к платному врачу и принимать меры или можно дождаться планового визита через 2 недели?
Насколько опасны множественные кисты на плаценте? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-04 16:36
Здравствуйте. Паниковать нет смысла - это не поможет. Ситуация не самая лучшая, но и некритичная.
При множественных кистах обычно назначается профилактика плацентарной недостаточности. При кисте кровоснабжение нарушается, но небольшая единичная киста не приводит к серьезным осложнениям, в то время как множественные образования могут привести к тому, что ребенок не получает питательных веществ и кислорода в необходимом количестве.
В качестве профилактики плацентарной недостаточности используются препараты улучшающие обмен веществ, кровоток и регенерацию тканей, например:

- Инстенон – комбинированное средство, которое улучшает обмен веществ, сердечную деятельность и кровообращения мозга у плода. Препарат используется в комплексном лечении для устранения негативных последствий нехватки кислорода для нервной системы будущего ребенка.
Инстенон обычно назначается по 1-2 таблетке 2-3 раза в день, курс лечения определяется индивидуально лечащим врачом.

- Очень эффективный препарат Флебодиа на 10 дней по 1 таблетке в день.

- В гинекологической практике широко используется Актовегин, который улучшает кровообращение между матерью и плодом, способствует росту плода. Препарат производится из телячьей крови и обладает минимальными побочными эффектами, в крайне редких случаях возникают аллергические реакции. Актовегин используется в виде раствора для внутривенного или внутримышечного введения и таблеток. На первых этапах лечения используется раствор для инъекций, дозировка определяется индивидуально, в зависимости от состояния женщины. Обычно, назначается по 10-20 мл два раза в день, через 5-10 дней, по усмотрению лечащего врача, возможен переход на таблетированную форму лечения.

- Хорошо способствует плацентарно-маточному кровообращению и расширению сосудов Эуфиллин. Препарат используется в форме таблеток или инъекций. В каждом конкретном случае дозировка подбирается индивидуально, как правило, назначается по 0,5 – 1 таблетки 3 раза в день. Доза для внутривенного введения препарата подбирается врачом с учетом скорости выведения в каждом отдельном случае. Но к этому прибегают уже как к последней инстанции.

Удачи Вам!
Платная консультация
Виктория 2017-06-04 17:04
Большое спасибо за ответ!
Как вы считаете, мне не стоит ждать планового визита к врачу, идти сейчас к другому?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:43
Начните Флебодиа, если есть возможность, а потом уже к врачу