Полижинакс в первом триместре

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Узнала о беременности и обратилась к врачу за подтверждением. Она выявила у меня обострение (молочницу и бактериальный вагиноз лечила у нее на протяжении 1,5 лет с рецидивами). Сказала, что молочница обострилась на фоне беременности и носит гормональный хар-ер. Назначила Полижинакс 2р. В. День-6 дней и Пимафуцин - 3шт. Я прочитала о противопоказаниях полижинакса при ранних сроках беременности. Врач настаивает на приеме. Подскажите, насколько велик риск приема препарата и чем грозит его прием. Спасибо.
Теги: полижинакс в 1 триместре, полижинакс в первом триместре беременности, полижинакс при беременности 1 триместр
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-13 17:11
Здравствуйте! Несмотря на то, что Полижинакс применяется местно и практически не абсорбируется слизистой оболочкой, во время беременности его применение сопряжено с определёнными рисками. Это связано с тем, что на сегодняшний день ещё нет достоверных данных о его безопасности для беременной женщины и плода. Кроме этого, препарат содержит токсичные для плода антибиотические препараты – неомицин и полимиксин. Несмотря на это, многие врачи назначают беременным Полижинакс в качестве терапевтического препарата.
Платная консультация
Мария 2015-12-29 21:03
Добрый день! С Наступающим Новым Годом! Я к Вам за помощью. У меня беременность идёт 14 неделя. На осмотре врач увидела эрозию(она у меня и до беременности была) и цервицит. Сказала что эрозия красноватая надо снять воспаление и прописала свечи полижинакс, но это антибиотик и там противопоказания до третьего триместра. Ещё назначила курс 12 дней. Не много ли? Подскажите пожалуйста, может стоить заменить чем нибудь или всё же их придётся вставлять? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:12
Здравствуйте! Возьмите Гексикон, его можно
Платная консультация
Мария 2016-01-03 16:41
Спасибо Вам большое! Очень помогли!