Медрол 4мг в первом триместре беременности

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, природная деформация желчного пузыря, поверхностный гастрит, субклинический гипотиреоз, эндометриоз, в левой молочной железе киста 8 мм, хронический гайморит, аллергия (на пыль, животных, мед, имбирь, гр. пенициллинов, биопорокс), от природы повышенный холестерин, зрение -0,75, сердце: митральный клапан прогнут, артрит начальная стадия.
Здравствуйте,
Можно ли применять медрол 4мг в первый триместр беременности? Мне 35 лет. 6-я неделя беременности. У меня угроза беременности, что показало УЗИ (снимки приложены), а также переодически тянет низ живота, особенно при чихании сильная резкая боль. Врач назначил дюфастон 10мг 3р. В. Д., свечи циклогест 400мг 2р. В д., фолиевую кислоту 5мг 1р. В. Д., nu-seals 75мг (кардио аспирин) 1 р. В д. Эти лекарства более менее понятны по назначению и больших побочных эффектов нет. Но врач также назначил медрол 4мг 1 р. В. Д. И с этим назначение я не согласна, и прочитав инструкцию волосы встали дыбом, как такое можно назначать беременным! Соответствующих исследований влияния препарата на репродуктивную функцию человека до настоящего времени не проводились, применение данного препарата во время беременности требует оценки вероятного положительного эффекта препарата в сравнении с потенциальном риском для матери и плода. При этом море жутких побочных эффектов, последствий и противопоказаний. И как такой не изученный яд можно принимать будущей маме?
Теги: медрол при беременности, медрол при беременности форум, для чего назначают медрол при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-11 12:54
Здравствуйте! Елизавета, я так понимаю Ваш вопрос в конце всей истории-риторический? Давать оценку профессионализму и компетентности Вашего врача-не моя задача, извините. Но медрол назначается во время беременности только по исключительным показаниям. Какие они у Вас-я так и не поняла. То есть смысла в его приеме я не вижу. Это глюкокортикостероид, гормон. Основные показания к применению Медрола обусловлены его противовоспалительным, противоаллергическим и иммунодепрессивным действием. При угрозе прерывания он не назначается.