Киста левого яичника? Эндометриозная или функциональная!?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня нерегулярнвй цикл от 29 до 32 дней. Так же были проблемы с грудью. А именно фиброзно-кистозная мастопатия. Пролечилась. Кисты в груди рассосались. Повторно сделали УЗИ. Маммолог поставила диагноз дисгормональные изменения в молочных железах. Сказала сдать кровь на пролактин. Пролактин в норме 295.8. прописала мне препарат Циклодинон, по 1т/ 1рд - 3 мес.
Начала принимать препарат. Боли в груди прошли. Обычно они начинались сразу во время овуляции, или чуть позже нее (это мои личные наблюдения). Пропила месяц. Должны прийти месячные. Но, их нет. Я забила тревогу. Живот болит, как будто должны прийти месячные, тест отрицательный. Если считать от 29 дня, то задержка 7-8 дней. Отменила Циклодинон, поскольку прочитала в интернете, что он может спровоцировать задержку. Месячные пришли на 35 день. Шли в обычном режиме. Выделения обычные, без особенностей. На 6 ДЦ пришла сделать УЗИ малого таза. Результаты прилагаю в фото.
Нашли у меня какую то кисту, то ли функциональная, то ли эндометриозная. Врач УЗИ сказала, что киста небольшая. Если была задержка это может быть киста лютеиновая, и она сама может рассосаться. Но, чтобы определить какая это киста, мне необходимо через месяца 2-3 переделать УЗИ. Пришла я к врачу, она дала мне все вопросы, я ответила. Плюс ко всему этому, так как у меня больше года не наступает вторая беременность сказала принимать препараты. Дюфастон с 15-25 ДЦ 1т/2рд в одно и тоже время, и тринексам 1т/3рд - 5 дней. Так же она сказала, что можно и дальше планировать беременность, нет ничего, что могло бы угрожать жизни и здоровью. Ни, если киста эндометриозная и будет расти, то ее нужно будет удалить.
У меня вопрос:
1. Действительно ли по УЗИ нет ничего страшного?
2. Действительно ли можно и дальше планировать беременность?
3. Гемморагическая киста это скорее всего эндометриозная киста, а не функциональная?
4. Правильно ли врач подобрал лечение?
Первые роды экстренное кесарево сечение
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 19:29
Здравствуйте.1. Согласна, ничего страшного.2. Да, такие кисты сами проходят.3. Это скорее всего киста после овуляции. Бывает. Не эндометриоидная.4. Дюфастон понимаю, а Транексам - неясна цель
Платная консультация
Ольга 2018-10-11 19:39
Сказала, что это киста гемморагическая из крови. Типа этот препарат поможет ее рассосать!
Ольга 2018-10-11 19:47
Подскажите, пожалуйста, беременность планировать можно?
И ещё заметила, что иногда есть некие покалывания в области левого яичника, это нормально?
Спасибо
Ольга 2018-10-11 19:52
Спасибо большое! Очень вам благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 19:53
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ольга 2018-10-11 20:04
Хорошо. Сделаем!