Киста левого яичника. Функциональная?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,2 месяца назад обнаружили кисту левого яичника. Ее размер 30×43 сейчас, был 29*36. Она меня не беспокоит, болей нет. Месяц назад я прошла лечение орнидазолом на 10 дней, юнидокс солютаб на 5 дней и дюфастон с 16 по 25 день цикла на месяц. После месячных делали на 8 день цикла у другого гинеколога узи (фото прилагаю) , она назначила мне дюфастон с 14 по 25 день цикла еще на 2 месяца и ректально свечи дистрептаза на 2 месяца тоже курсом по 6 дней.
Скажите пожалуйста что это за киста такая?
Почему она так долго не уходит?
Она может уйти или все же операции не избежать? Мы очень хотим малыша.
Спасибо Вам большое!
Теги: функциональная киста яичника, киста 140 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-01 12:30
Добрый день.
Киста не большая и вы не так долго ее лечите, поэтому ничего необычного нет, что она полностью еще не исчезла.
Вероятнее всего она фолликулярная.
Платная консультация
Ольга 2020-01-01 13:10
Спасибо большое за вам ответ! Прошу прощения, что в праздник задаю вопрос! С Новым годом вас!
Можно ли свечи дистрептаза проставить только месяц, а не два? Они оочень дорогие, и можно ли с такой восто планировать беременность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-01 13:30
Если нет болей, то можно и месяц.
Да, с такой кистой можно планировать беременность.
Платная консультация
Ольга 2020-01-01 13:36
Спасибо Вам огромное! Всего вам хорошего!
Ольга 2020-01-15 16:16
Здраствуйте Алексей Игоревич писала вам выше по поводу кисты!
Сделала тесты на беременность и сдала хгч, срок 4 недели. Очень переживаю, как эта киста может повлиять на беременность? Овуляция была в правом, киста в левом, сейчас не беспокоит.
Продолжать ли пить дюфастон, пила с 14 по 25 дц?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-19 11:25
Ничего страшного нет.
Киста маленькая.
Продолжайте просто принимать по 1 т 2 р/ д до 12 недель.
Платная консультация
Ольга 2020-01-31 19:42
Добрый вечер Алексей Сергеевич, снова я по поводу кисты
Сейчас 6.4 неделя беременности, сегодня на уузи киста уже 6 см) враы выписали папаверин и наблюдать, она меня не беспокоит
Почему она растет? Есть ли какой-то шанс на регресс до 12 недель? Может ли она разорваться? Что делать в акой ситуации? Не влияет ли это на течение беременности?
Очень волнуюсь, беременность первая и очень долгожданная
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-04 21:41
Может расти на фоне гормональной перестройки организма.
Пока необходимо наблюдать, можно сдать онкомаркеры.
Платная консультация
Ольга 2020-02-05 08:19
Онкомаркеры сдавала, они в норме.
Еще у меня есть и области перешейка по передней стенке субсерознысубсерозный миоматозный узел, до беременности был 18 мм, сейчас 25 мм, он как-то опасен? Врач сказала не влияет
Растет потому что и матка растет.
Так ли Это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-09 12:13
Пока ничего страшного нет.
Узел не большой.
Да, возможно из - за этого растет.