Множественные кисты пуповины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, делала 2 скрининг. Фотометрия и анатомия плода в норме. ИР в артерии 0,76-0,78; толщина плаценты- 30,4 мм; Эхографические особенности: множественные кисты пуповины от 23 до 39 мм. Допплерометрия: PI в маточной артерии (левой) - 1,87 Больше нормы; PI в маточной артерии (правой) - 2,12 Больше нормы. Заключение: Беременность 20 недель 2 дня. Множественные кисты пуповины. Гемодинамические нарушения 1 а степени. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно для меня и для ребенка? Каковы последствия? И какие Вы рекомендации можете дать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 09:42
Здравствуйте. Прогностически не очень хорошо,конечно,особенно,если большие и их много. Из-за того, что такие кисты могут сдавливать сосуды, участвующие в кровообращении плода
Платная консультация
Ирина 2016-12-26 11:36
А имеется ли какой-нибудь лечение? Очень переживаю, так как у меня отрицательный резус-фактор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 13:32
Их не лечат. Необходимы дальнейшие исследования - динамические наблюдения за состоянием плода с подобными патологическими изменениями пуповины. То есть - УЗИ и допплер в динамике
Платная консультация
ИРИНА 2016-12-29 08:39
Большое спасибо!
Наталья Бурдельная 2019-10-29 12:48
Здравствуйте, во время первого скрининга найдены кисты пуповины. Других маркеров хромосомных патологий не найдено. Делала узи у генетиков. Биохимической скрининг низкий риск. Беременность наступила посли крио на згт. Скажите пожалуйста, чем грозят эти кисты?! И возможно ли изолированное их появление?! Принимала 6 табл прогиновы, 2 дивигелях, 2 крайнона, клексан и витамины, на сроке 5 недель болела без температуры. Насморк
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-29 15:43
Здравствуйте. Я выше отвечала. Сейчас, если все хорошо по скринингу, рекомендую только наблюдение