Не растет ребенок при беременности

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в анамнезе у меня 3 замершие беременности (на сроке 27 недель, 5 и 10). В первую беременность ставили фетоплацентарную недостаточность, зврп. Замер на 27 неделе, вес был 500 грамм. Сейчас беременность у меня 28 недель, вес плода 1168 грамм (отстование по объёму живота и бедру). Врач узи сказала, что ребенок отстает на неделю. Из медикаментов получаю: кардтомагнил 150 мг, клексан 0.4, эутирокс 100 мг, утрожестан 400 мг, магнелис, метафоллин 400 мг, витамин д 2000 ед., ферретаб 50 мг, йодомарин 200 мг. Что можно сделать для роста ребенка, может можно какие-нибудь лекарства или бады (очень желанный и долгоданный ребенок очень переживаю) и можно ли актовегин принимать в уколах или в таблетках?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-09 17:13
Добрый день.
К сожалению нет таких препаратов которые могли бы улучшить рост плода.
Но ничего страшного сейчас нет.
В вашей ситуации в первую очередь необходимо следить за состоянием плода, делать допплерометрию и КТГ.
Платная консультация
диана 2021-04-09 17:16
Спасибо за ответ, а можно актовегин внутримышечно проколоть или попить таблетки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-09 19:53
Да, можно, хуже не будет.
Но эффект сомнительных.
Платная консультация
диана 2021-04-09 21:10
И еще последний вопрос, а отставание может быть из-за тонкой плаценты (28.6 мм). Раньше было все хорошо, я делаю допплер каждые 2 недели и мне не говорили за тонкую плаценту. Кровотоки в норме, зрелость плаценты 1 (я так понимаю на этом сроке это норма). И еще отставание может быть из-за утрожестана? Врач 2 недели назад сказала переходить на дозировку 200 мг, а я еще боюсь.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-09 21:13
Нет, из-за таких размеров плаценты не могут быть такие нарушения.
От утрожестана тоже.
Платная консультация
диана 2021-04-09 21:54
А что можно еще проверить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-10 09:47
Ничего больше не нужно, только допплерометрия и КТГ в динамике, контроль вашего врача.