Остановилась динамика роста плода

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит, геморрой, кольпит всю беременность.
Здравствуйте!
Первая беременность, 38 лет. На 33 неделе делали узи, обнаружили нарушение кровотока 1б, при этом ребёнок опережал в развитии больше чем на неделю, ставили 34 и два дня. Вес был 2240 + 327 (не знаю что это значит). Далее был один доплер подтверждающий нарушение 1б, а все последующие допоены были в норме. Ктг в основном в норме, иногда чуть ниже нормы (скачет показатель акцелераций. ) Теперь сделала узи на сроке 37 нед и 2 дня и ребёнок уже отстаёт в развитии, ставят 36 и 4 дня. Вес 2695. Доплер в норме. На самом первом узи в 12 недель ставили на 4 дня больше по фотометрии. При этом я сама стала резко набирать вес, по 2 кг в неделю. Один врач врал в панику - рост ребёнка остановился! Другой говорит, просто конституция такая у ребёнка, маленькая. А раньше росла скачками, к всех разный темп. Кто прав? Стоит ли переживать? Насколько это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-14 13:14
Добрый день, нет, не нужно переживать, динамическое наблюдение, контроль КТГ 2 р/д. и через 2 недели повторить УЗИ плода.