Есть вред моим будущим малышам?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, у меня в анамнезе ВПС (2 створчатый аортальный клапан, умеренный стеноз, пиковый градиент 40) . Я сама врач и у меня это вызывает опасение. Сейчас я берменная 18 недель и 3 дня, с 12 недель начались резкие скачки АД и тахикардия больше 110 пульс, бывает, в принципе нормальный пульс для меня 85-95 это с детства уже у меня так. На днях выписали из больницы, было повышенное АД и кардиолог мне назначила конкор 1,25 утром и допегит 250 мг вечером. Но конкор же влияет на маточно-плацентарный кровоток. Это же может потом быть гипоксия у малыша, тем более, что у меня двойня. А за допегит я не волнуюсь. Это теперь придётся делать мониторинг кровотока раз в месяц, чтобы следить за развитием малышей.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 17:42
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? Я бы лучше написала кардиологам - есть на данном сайте, очень хорошие. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2017-08-14 19:53
Здравствуйте, вопрос в, том влияет ли Конкор на маточно-плацентарный кровоток? Некоторые коллеги утверждают, что да, другие говорят, что вообще об этом не слышали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 22:02
Ситуация неоднозначная с ним.
Его применение разрешено только в случаях, когда ожидаемая польза для беременной преобладает над риском для плода (знаете же такие формулировки, коллега?). Влияние этого препарата на беременность изучено недостаточно (логично, тоже сами понимаете). Но точно известно, что действие Конкора снижает кровоток в плаценте, таким образом, негативно влияя на развитие будущего ребёнка. Именно поэтому при назначении этого лекарства нужно регулярно контролировать кровоток в плаценте и матке, следить за развитием плода (проводить допплерографию). Если появляются нежелательные симптомы или непереносимость, то врач должен назначить альтернативное терапевтическое лечение. Когда беременная женщина лечится препаратом в 3 триместре беременности, то за 3 дня до ожидаемого срока родов приём препарата рекомендуют прекратить.
Здоровья Вам и удачи!