Помогите! Антибиотик дорамицин при беременности!

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беременность 38 недель, простыла. Першение в горле началось 11 числа(7 дней назад), температуры нет, нос дышал, лечила полосканием горла с ромашкой, содой и солью и горячее питье. Через 2 дня заложен нос и я пошла к терапевту назначили: Муколтин таблетки и взяли мазок на ковид, сказали продолжать лечение, в нос капаю Квикс, спрей. Сегодня была у терапевта, день 7. Она послушала поставила диагноз ОРВИ, температуры нет, мне стало легче: макрота стала отходить, нос почти дышит весь день, мазок отрицательный. В итоге хрипов нет и назначают антибиотик дорамицин по 1 таблетке 2 раза в день, зачем? Мне так необходим этот антибиотик на таком сроке? Или врач решил подстраховаться? Переживаю чтобы с ребенком было все хорошо. Посоветуйте, что мне делать? Пить? Может вы посоветуете другое лечение? Помогите, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-18 22:07
Здравствуйте. При всем уважении, врач-гинеколог не лечит простуду. Это компетенция терапевта. И уточнять, зачем назначили антибиотик, стоит у врача, его назначившего. Я могу лишь уточнить для Вас, что применение Дорамицина при беременности возможно по показаниям. Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-19 01:18
Меня больше интересует, как этот этот антибиотик может повлиять на ребенка. Читала в интернете, что на моем сроке плацента начинает стареть, т. е к ребенку может попасть этот антибиотик? Я правильно поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-19 10:38
Екатерина, я написала Вам выше - этот антибиотик можно назначать при беременности по показаниям. И он не вызывает старения плаценты и старение плаценты не увеличивает переход к ребенку