Множественные кальцинаты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний никаких нет, несколько лет назад обнаружили рак эндометрия матки, к счастью он был на начальной стадии, что обошлись только операцией, с тех пор каждые пол года ходит к онкологу на обследование. Последнее было в июле и никаких отклонений не нашли.
Здравствуйте, у моей мамы было обнаружено небольшое уплотнение в левой груди, назначили некоторые анализы в том числе и биопсио, и они ничего не показали, врач сказал что это что-то вроде жировика. Но недавно мама ощутила небольшое жжение груди, сделали маммографию и так же рентген груди. Рентген показал небольшое темное пятно, а анализы маммографии таковы: Кожа, сосок ореола не изменены. В центральных отделах и в в/н квадранте определяются признаки фиброзно-кистозной мастопатии. В в/н квадранте определяется образование с тяжистыми контурами, размером 20х18х21 мм, в структуре образования скопления мелких кальцинатов. Лимфатические узлы в видимой зоне Зоргиуса не изменены. Заключение: Двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия. Образование с мелкими множественными кальцинатами в в/н квадранте слева.
31 записаны к онкологу, на данный момент, и уплотнения нет и грудь не болит, но нижняя часть груди и чуть выше ореола покраснела при этом сам ореол и сосок не изменились.
Пожалуйста подскажите что это может быть? Какова вероятность рака?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 07:03
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите что это может быть? - если судить по маммографии, то наличие кальцинатов всегда должно настораживать, так как это чревато развитием злокачественной опухоли. Думаю, что пункцию тут делать бессмысленно, а вот трепанобиопсия (ТБА) была бы весьма кстати и она бы расставила все точки над "i". Можно предположить, что это "старая" фиброаденома, которая начала с возрастом кальцифицироваться, но всегда нужно быть начеку.
Какова вероятность рака? - исходя, что в образовании найдены кальцинаты, то вероятность сводиться к 50 на 50.