Красные пятна на груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, месяца два назад появились два пятна на одной и другой груди в одном и том же месте по бокам рядом с соском, где заканчивается тёмная часть. Я подумала, что возможно натёрла купальником или реакция на гормональные таблетки Марвелон. Прошли они дня через 4. Потом недели через три на правой груди в том же месте образовалось такое же пятно. Прошло дней через 5. И вот опять через какое то время (недели через две) появилось пятно, но на левой груди и с другой стороны. Обнаружила вечером, На следующий день днём увидела, что оно сильно увеличилось. У меня несколько предположений: из-за гормональных таблеток, из-за грибка (сейчас у меня болячки на голове и пятна на руках, лечу себозолом и мазью клотримазол), прочитала в интернtте что это может быть реакция на алкоголь, или это какое то заболевание груди. Подскажите пожалуйста, каково ваше мнение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-02 22:50
Здравствуйте! Вполне вероятно, что реакция на лечение грибка по типу аллергической реакции. Необходимо, когда пятна снова появятся показаться врачу-дерматологу, пусть пропишет другой аналогичный препарат или противоаллергический препарат.
Платная консультация
Анна 2016-08-04 11:16
Спасибо за ваш ответ. Но пятна первый раз появились до того, как я начала лечение грибка. По вашему ответу я поняла, что это не может быть заболевание груди и надо обращаться к дерматологу. Ещё я забыла уточнить, что при надавливании на пятно есть небольшие болевые ощущения и чувствуется вроде какое-то уплотнение.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-05 12:49
Странно, что пятна проходят, что не совсем характерно для образований. Раз дело обстоит так, то подобное возможно при наличии доброкачественной опухоли в молочной железе (киста или фиброаденома). Попробуйте пройти УЗИ молочных желёз и если врач обнаружит доброкачественную опухоль, то может предложить вам сделать пункцию образования, не отказывайтесь, так будет более понятно, что за образование у вас. Причиной мог явится гормональный сбой на фоне длительного приёма гормональных препаратов, поэтому если подтвердится, то имеет смыл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень гормонов в крови.