Расшифровка узи молочных желез

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой узи молочных желез. Опасно ли это? Требуются ли какие-то анализы или возможно плановое наблюдение по узи?
Узи на 6 день цикла. Возраст - 30 лет
"Строение молочной железы смешанное, с преобладанием железистой ткани. Протоки визуализируются, диаметром до 0.16 см. Структура железистой ткани - ячеистая. Структура не железистой ткани: не изменена.
Очаговые изменения:
В правой железе: во всех квадрантах (больше в наружных) визуализируются анэхогенные овальные аваскулярные при ЦДК образования от 4 до наибольшей - 32 мм в нижненаружном квадранте - кисты.
В левой железе: во всех квадрантах визуализируются единичные аналогичные образования размером до 5 мм.
Региональные лимфоузлы: визуализируются аксиллярные л/у по 2-3 с 2х сторон, не изменены.
Заключение: эхопризнаки фиброзно-кистозной мастопатии, кист обеих молочных желез. "
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-22 06:15
Здравствуйте! У вас мастопатия с множественными кистами обеих молочных желез - доброкачественное заболевание с доброкачественными опухолями. Ничего страшного у вас нет. Причиной является гормональный сбой, поэтому стоит проверить уровень гормонов в крови, проконсультировавшись с врачом-гинекологом. Так же можете проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он назначил вам лечение мастопатии.