Расшифровка узи молочных желез

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста заключение УЗИ молочных желез. Сдала онкомаркет СА 15- 3, при норме лаборатории до 31, у меня результат 25. Смущает фиброаденома под вопросом и увеличенные лимфоузлы. На последнем приеме маммолог не увидел по этому узи ничего плохого, сказал просто прийти через год, что очень удивило. И даже на пункцию не направил. Заранее спасибо
Теги: результаты узи молочных желез расшифровка
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-10 02:12
Здравствуйте! По УЗИ у вас множественные кисты обеих молочных желез, возможно единичная липома, а так же вполне возможна фиброаденома, поэтому соглашусь с вами - подобные образования необходимо подтверждать пункцией. Лимфоузлы увеличиваются при воспалительном процессе в молочных железах. Онкомаркер СА-15-3 в данном случае не является информативным, так как при воспалительном процессе (мастопатия) он может быть так же повышен, как и при онкологии. Попробуйте добиться от врача, чтобы он провел пункцию 2-х образований и направил материал на цитологическое исследование. Думаю, что ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Яна 2016-06-10 08:57
Спасибо большое за такой подробный ответ, очень жаль, что в Москве нельзя попасть на прием к такому специалисту как Вы. 2 года назад мне делали пункцию кисты - было содержание апокринизируюшей кисты.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-10 11:13
Пожалуйста! Думаю, что есть такие специалисты, которым не безразлично ваше здоровье. Будьте здоровы!
Платная консультация
Яна 2016-06-10 11:35
Спасибо! Еще последний вопрос - что Вы можете сказать про препарат Мамоклам? Насколько он эфективен при мастопатии? Его выписывают по назначению врача?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-10 11:41
Хороший препарат, дешевый в своей группе, так же, как "Мастодинон". Выписывается без рецепта врача.
Платная консультация
Любовь Николаевна 2016-09-10 01:05
Здравствуйте! Мне 64года. Посетила кабинет УЗИ, проверить молочные железы по своему желанию, написали в заключении: признаки фиброзно-жировых изменений молочных желёз. Затем: Подмышечные лимфоузлы: Справа 10*6мм 14*7мм 10*6мм, Слева 15,5*8мм 10*7мм 17*8,5мм. Сказали, что слева размеры увеличены. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? И каковы мои дальнейшие действия? С уважением Любовь Николаевна.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-10 02:57
Здравствуйте! Увеличение подмышечных лимфоузлов может наблюдаться, как в норме, если ничего не беспокоит, так и при воспалительных процессах в легких или молочных железах (мастопатия). Если вы недавно простывали, то вполне возможно, что они слегка увеличены по причине воспаления легких. Если же нет, то они увеличены, скорее всего, вследствие фиброзно-кистозной мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желез. Ничего страшного в этом нет, это является возрастным изменением. Вам необходимо только проходить маммографию каждый год или УЗИ 1 раз каждые 6 месяцев.