ФА или рак?!
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26,6
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый докто! По результатам Узи -в верхне- латераоьном квадранте в глубоких отделах определяется гипоэхогенное образование 10*5 мм, с четкими неровными контурами, неоднородной структуры, с единичными кальцинатами, имеющее горизонтальную ориентацию и единичный сосуд вблизи от капсулы. Рег. Узлы: не увеличены. Заключение: фа пр. М/ железы, возможно, с профилирующим ростом. Смущают НЕРОВНЫЕ КРАЯ, кальцинаты, сосуд вблизи. Фото прилагаю. Предлагают пункцию, целесообразно ли? Рак или ФА это? Мне 26,6; двое родов. Проблема с грудью лет с 17- мастопатия.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

6 ответов
Елена 2016-04-08 08:34
Забыла написать, что в данный момент кормлю грудью. Может ли Узи быть в данном случае давать погрешность в изображении " образования". И есть ли шанс, что оно уменьшится если прекращу кормить. Нужно ли прекращать сейчас?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-08 11:54
Здравствуйте! Как правило, УЗИ может давать погрешность, но не в вашем случае. У вас старая фиброаденома, поэтому края не ровные и кальциты (включения). то, что она прилежит к сосуду - это проблема для хирурга, который будет её удалять, чтобы не забыть его перевязать. Кормление тут не причем и даже, если вы прекратите ГВ, то она не уменьшиться от этого, а со временем может самостоятельно увеличиваться. Причиной возникновения фиброаденомы является гормональный сбой, поэтому имеет смысл в будущем проверить уровень гормонов.