Миндалины удалять или нет

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит справа
Добрый день вчера мой терапевт сказал что надо удалять миндалины так как когда я болею простудой они гноятся простуда проходит и миндалины проходят терапевт сказал чтобы больше такого не было надо их удалить и простуда легче будет проходить дело в том что да действительно я тяжело переношу простуду а стоит ли их вообще удалять и как без них потом жить??? И еще вопрос удаляют их под наркозом или нет и лежат ли после удаления в стационаре
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! К тонзиллэктомии, как и к любой другой операции есть показании (рецидив ангин до 6-7 раз в год), наличие осложнений со стороны других органов и систем (сердце, почки, суставы), нарушение глотания, храп во сне, гнойные осложнения (абсцессы). Обратитесь к ЛОР врачу очно, пройдите обследование, после чего можно решить судьбу миндалин.
P. S. Будьте здоровы!