Удаление миндалин при стафилококке и стрептококке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня вот такая ситуация:
Изначально обратилась к ревматологу на жалобы в суставах: суставы пальцев на руке болят и пальцы как будто выкручивает, в локте при сгибе дискомфорт и в коленках, выходят периодически как будто из сустава, хрустят.
Сдала анализы на ревмопробу и антитела к хламидиям - анализы все чистые, хорошие. Общий анализ крови показал воспаление (п-10).
Ревматолог отправила к ЛОРу сдать мазок из зева на наличие инфекций - анализы показали наличие стафилококка и стрептококка. Диагноз ЛОРа - хронич. Тонзиллит.
После всего этого вновь пришла к ревматологу - она сказала - удалять миндалины, после чего курс бицилина. Объяснила, что если миндалины не удалить, инфекция попадёт в кровь и тогда у меня будут необратимые проблемы с суставами.
Никакого лечения (антибиотики, промывание и т. п.) не назначали и не проходила. За 4 года дважды болела ангиной (первый раз лакунарной - лежала неделю в больнице, второй раз без гнойных осложнений, лечила дома.) Стараюсь не есть и не пить ничего холодного и на боли в горле особо не жалуюсь.
Действительно ли удаление миндалин - единственный выход? Неужели стафилококк и стрептококк никак по другому нельзя убить? Очень не хочу ошибиться с операцией, ведь всё же миндалины сдерживают все инфекции от попадания в организм. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Теги: удаление миндалин при стрептококке, удаление гланд при стафилококке
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! При нахождении бета гемолитического стрептококка группы А сдают кровь на биохимию (асло, с-реактивный белок, ревмафактор). Повышение одного-двух показателей свидетельствует о том, что токсины стрептококка могут или воздействовали на суставы, сердце, почки (органы-мишени). В таком случае миндалины удаляются без оговорок. На данном этапе пока ничего неясно. Какой стрептококк? Было ли воздействие стрептолизина на суставы? Сдайте биохимический анализ крови.
Александра 2015-10-16 14:14
Сдам биохимический анализ крови. Спасибо большое!