Стоит ли удалять Миндалины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, болит горло, стенка саднит каждое утро, сохнет нос, у меня хронический тонзиллит ангина Была один раз 15 лет назад после чего я получила тонзиллит. Этой зимой два раза восполнялись миндалины лечила антибиотиками, после вот горло болит утром а в течении дня проходит, зимой была у Лора он сказал надо промывать и назначил тинзилгон, лимфомиазот, хлорфилипт полоскать, взял на флору из гложет анализ показал «ноомафлора повышена» антибиотики не прописал сказал незначительно. Сечас сдать анализ на С-реактивный белок (анализ прилагаю фотоскрин) после анализа сходила к ЛОРу и она посоветовала удалять гланды срочно но сейчас возможности удалять нет, двое детей, она прописала полоскать хлорфилиптлм и так же принимать тонзилгон Н месяц. Хотела бы что бы вы посмотрели анализ и посоветовали нужно ли удалять миндалины при таком анализе. Последняя Лор сказала что гланды рыхлые, горло чуть красноватое, гланды меленькие и там есть пробочки которые нужно вымывать но вообще лучше их удалить быстрее.
Теги: гланды женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Повышен уровень антистрептолизина- О, что свидетельствует о том, что декомпенсированный тонзиллит не за горами. Высока вероятность в ближайшее время осложнения со стороны сердца, почек, суставов. Миндалины следует удалить.
Татьяна 2018-04-25 21:23
Спасибо ещё хотелось бы уточнить. Возможно ли резко умереть от этого, ну например если осложнение на сердце или это будет тянутся с осложнениями долго? Возможно ли поддержать лечением ещё некоторое время или это прям срочная операция и госпитализация по звонку в скорую?
Нет, из-за этой патологии вы не умерете. Оперативное лечение в плановом порядке и скорую тут привлекать нет повода.
Осложнение может быть в виде миокардитов с нарушением ритма, артритов с деформацией суставов, пиелонефриты, невриты и т. д., т. е. это вялотекущие процессы.