Удалять гланды или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер! Я девушка мне 20 лет. Я часто болею ангиной. Около 4 раз в год а может и более. Не так давно простыла, начался насморк кашель и тут же началась ангина. Пришла к терапевту и поставили ОРЗ вместе с ангиной. Как обычно назначили антибиотики. Горло сошло быстро проболела где то дней 5 - 6 а где то через 3 дня все началось по новой опять гнойная ангина. Сейчас мой терапевт назначил колоть бициллин раз в месяц на протяжении 5 месяцев. Я сходила к лору на что мне настоятельно посоветовали удалять гланды. Сообщила об этом своему терапевту на что мне начали доказывать обратное и что делать этого не стоит. Так как быть? Удалять или нет? Кого слушать? Мне ужасно надоело глотать антибиотика после которых ужасные побочные эффекты в виде изжоги и диареи. Да и осложнения после ангины могут быть сильные. Но и удалять страшно. Все таки в организме ничего лишнего нет. Помогите! Как быть? Закалывать себя бициллином или удалить гланды?
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Столь частые ангины, если это действительно тонзиллиты, а не фарингиты (тут есть грешок за терапевтами) являются противопоказанием к удалению миндалин, поскольку данное заболевание чревато осложнениями со стороны почек, сердца, суставов. Чтобы выяснить не запущен ли процесс в стороны вышеуказанных органов, необходимо сдать биохмиечский анализ крови на а-стрептолизин, ЦРБ (С-реактивный белок), а также ревмофактор. Превышение одного из показателей является абсолютным показанием к удалению миндалин. P. S. Будьте здоровы!