В горле на гланде появился нарост (шарик)

Спрашивает: Irina_Sh
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Беспокоит такой вопрос. В субботу утром резко стало неприятно глотать, не больно, сильно не беспокоит, при глотании небольшой дискомфорт, но бывает и полностью не чего не беспокоит, обнаружила в горле на левой гланде небольшой отросток, шарик, не знаю даже как назвать. Что это, очень пугает, опасно ли это? Начиталась в интернете что надо будет удалять гланды, перепугалась ещё больше. Я с детства постоянно мучаюсь с горлом, хранический танзилит, часто болела ангиной, даже предлагали удалять гланды. Но я вырасла на папиных словах которому в детстве удаляли гланды, что это не хорошо, разрушает сердце. У папы после ч. З несколько лет случился инфаркт, из за этого не из за этого не знаю. Но всегда меня спасали полосканием, таблетками и мн другим, но только сохранить гланды. Гланды у меня отвратительные, большие, всегда рыхлые, розовые, горло почти всегда на мази. Того гляди заболит. (но болею редко, ангиной болела зимой первый раз года за 3). Знаю что и в таком отвратительном состоянии горло тоже разрушает сердце но и без гланд не хорошо. Запуталась и не знаю как быть если предложат удалить. Раньше все время папа помогал в моих вопросах, а теперь папы нет и не у кого спросить. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю. Вчера была на приёме у врача (у терапевта) к лору попасть не получается, его у нас нет. Терапевт не чего не знает что это, но лечение всё равно назначила полоскать р-ром Хлорофиллипта. И сказала ч. З 5 дней к ней, если не пройдёт то направит в Лор-клинику. Что мне сейчас делать сидеть и ждать не знай чего или идти платно к лору? У меня есть таблетки Лизобакт, можно ли их тоже принимать? Или не надо? И ещё не мало важно как считаю есть ли какая связь в моём случае, последнее время беспокоит тахикордия, чего ранее не было. Здравствуйте, Беспокоит такой вопрос. В субботу утром резко стало неприятно глотать, не больно, сильно не беспокоит, при глотании небольшой дискомфорт, но бывает и полностью не чего не беспокоит, обнаружила в горле на левой гланде небольшой отросток, шарик, не знаю даже как назвать. Что это, очень пугает, опасно ли это? Начиталась в интернете что надо будет удалять гланды, перепугалась ещё больше. Я с детства постоянно мучаюсь с горлом, хранический танзилит, часто болела ангиной, даже предлагали удалять гланды. Но я вырасла на папиных словах которому в детстве удаляли гланды, что это не хорошо, разрушает сердце. У папы после ч. З несколько лет случился инфаркт, из за этого не из за этого не знаю. Но всегда меня спасали полосканием, таблетками и мн другим, но только сохранить гланды. Гланды у меня отвратительные, большие, всегда рыхлые, розовые, горло почти всегда на мази. Того гляди заболит. (но болею редко, ангиной болела зимой первый раз года за 3). Знаю что и в таком отвратительном состоянии горло тоже разрушает сердце но и без гланд не хорошо. Запуталась и не знаю как быть если предложат удалить. Раньше все время папа помогал в моих вопросах, а теперь папы нет и не у кого спросить. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю. Вчера была на приёме у врача (у терапевта) к лору попасть не получается, его у нас нет. Терапевт не чего не знает что это, но лечение всё равно назначила полоскать р-ром Хлорофиллипта. И сказала ч. З 5 дней к ней, если не пройдёт то направит в Лор-клинику. Что мне сейчас делать сидеть и ждать не знай чего или идти платно к лору? У меня есть таблетки Лизобакт, можно ли их тоже принимать? Или не надо? И ещё не мало важно как считаю есть ли какая связь в моём случае, последнее время беспокоит тахикордия, чего ранее не было
Теги: на гланде появился отросток
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Причины для паники нет. На миндалине либо киста, либо папиллома, что является следствием хронического процесса (тонзиллита). Подобные новообразования можно удалить лишь с частью миндалины, но, как правило, сопутствующих проблем (частые ангины (неменее 3 раз в год) наличие в прошлом абсцессов, а также заболевания со стороны сердца, суставов и почек) хватает для того, что бы провести тонзиллэктомию (удаление миндалин).
Чтобы определить связь между хроническим тонзиллитом и заболеванием сердца, необходимо сдать биохимический анализ крови на ревматоидный фактор, С реактивный белок, а также АСЛО (антистрептолизин О).
Связать наличие хронический тонзиллит и инфаркт сложно, что не скажешь про вредные привычки (табакокурение, алкоголизм и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2018-05-09 09:25
Что у меня может быть волдырь на мендалине и вткрасных точках, просто незнаю че делать, слюни постоянно с мокротой
-1
Виктория Иванова 2018-06-29 12:36
Здравствуйте, мне 20 лет. Сегодня утром проснулась и почувствовала что мешается что-то в горле(на миндалинах), подумав, что это комочки тонзиллита, которые изредка у меня появляются уже очень много лет, не стала смотреть сразу, посмотрела лишь спустя пол дня, т. к. захотела убрать комочек. Увидела что это совсем не белый комок, а очень маленькая очень красная(кровиносная) шишочка или нарост. Захотела убрать её пинцетом, думая что вдруг это можно вытащить или это просто прилипло что-то, но мои домочадцы сказали что это открытая рана и лучше не трогать. По поводу тонзиллита никогда к врачу не обращалась, даже то что это тонзиллит выяснила сама, по всем многолетним поискам и описаниям в интернете было очевидно что это он. Подскажите что это, и что мне делать. Идти ли к врачу?
-1
Здравствуйте! Нет ничего страшного в этом образовании. Начните полоскать глотку любым антисептическим раствором (Хлорофиллипт, Гексорал, Ротокан и т. д.), чтобы не было вторичного инфицирования.
-1
Никита 2023-01-20 05:59
Добрый, сейчас болею короновирусом (не чувствую запахов)
И уже неделю с хвостиком борюсь с кашлем.
При осмотре миндальное заметил что на одной из них появились красные шарики. Физически не беспокоят, но своим видом очень пугают
-1