Удалять ли миндалины, если была лимфома?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я счастлива, что мне и моим врачам удалась вылечить лимфому в 2010г.
Кажется, что все остальные болячки это мелочи! Но я последние четыре года очень мучаюсь тонзиллитом, по 6 раз в год. Лор настаивает на удалении миндалин. Я зная, что все это органы лимфатической системы очень боюсь. При том, что в прошлом году мне удалили апендицит!
От антибиотиков очень устала и от состояния при ангине.
По основному заболевания обследовалась, есть свежие анализы и снимки - все нормально.
Ангину лечили всеми способами - антибиотики, тонзиллор, бактериофаги, народные способы и т. д. все равно и зимой и летом - ангина
Теги: удаление миндалины при лимфоме
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-14 12:10
Добрый день.
Источник хронической инфекции гораздо вреднее для организма, чем удаление миндалин. Это ослабление иммунитета постоянное.
Если консервативные методы лечения не могут справиться, тогда уже необходимы хирургические.
Единственный момент, перед удалением, проконсультируйтесь дополнительно еще у одного специалиста ЛОРа, чтобы быть уверенной, что Вы сделали все возможное, также следует рассмотреть такие методы, как криолечение, лазером и другие подобные методы.
Всего доброго.