Удаление миндалин при высоком АСЛО

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня АСЛО привышенно в 3 раза, при осмотре лор врачом выявлен был вазомоторный ринит, остальное всё в норме. Назначение пинасол 3-4раза в день, 7 дней, сказала миндалины удалять не нужно, т. к горло чистенькое.

До этого было обследование у врача кардиолога, т. к. есть кашель сухой и синусовая тахикардия и она направила к Лору. Назначение от кардиолога - кораксан2,5 и предуктан ОД 80 по 1 разу в день. (Тахикардия прошла, а кашлять стало мен)
Общий анализ показал СОЭ - 21, гемоглобин -118, остальное в пределах нормы
Зоба нет.
Пожалуйста, подскажите, что делать дальше. Нужно ли удалять миндалины при таком АСЛО или нужно пройти какое-то обследование или врачей?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин

АСЛО - субъективный метод диагностики, этот показатель смотрят в динамике (до лечения, после лечения с интервалом 2 недели 1, 3 месяца (по одному результату нельзя точно сказать что нужно хирургическое лечение)