После ангины долгое время температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Радикальная коррекция дефекта межпредсердной перегородки в 16 лет
Здравствуйте, в мае перенесла ангину с температурой 40+ и миндалинами с грецкий орех. Какая из ангин, врач не назвал.
С тех пор миндалины не уменьшаются и температура от 36,7 (утром и вечером) до 37,2 (днём). До октября температура повышалась время от времени раз в пару-тройку недель до 37,4, но после лечения в мае, врач не назначал антибиотик, а только полоскания ромашкой и нимесил на 2-3 дня. Это лечение перестало помогать в октябре и температура стала держаться постоянно.
Мазков, посевов и пр анализов лор не назначал вообще. По своей инициативе в лаборатории сдала на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, герпес, АСЛО и с-реактивный белок. Из всего оказался повышены только стрептококки - 235.
Терапевт направил к инфекционисту, но, к сожалению, из-за ситуации с ковидом попасть на приём не могу. Лор выписал полоскание Оки, фурасол, а также доритрицин, тонзилотрен, флемоклав. Выписан бициллин-5 один раз в 4 недели, всего 5 уколов. С момента первой инъекции прошло 2 недели, температура уменьшилась, но продолжает сохраняться до 37,2.
Скажите, это нормально? Как долго она вообще может держаться? Лор вообще молчит по этому поводу: «посмотрим по ходу лечения». Назначил только ещё раз антибиотик внутрь.
Как быть с физической активностью? Стоит ли просить дополнительные исследования или процедуры? Насколько обосновано удаление миндалин в этой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2020 года

29 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 19:47
Здравствуйте. Вероятнее всего произошло нарушение функции миндалин на фоне хронического тонзиллита. Стоит сделать полный клинический анализ крови, при возможности анализ на функцию миндалин и после уже решить стоит удалять миндалины или можно попробовать их сохранить
Платная консультация
Татьяна 2020-11-26 20:44
Спасибо за ответ.
Полный клинический анализ крови я сдавала, он идеален, никакого воспаления не показывает и нет ни одного завышенного показателя. Скорее всего пересдам, прошло больше месяца.
Анализ на функцию миндалин сделаю.
Уточните, пожалуйста, если миндалины возможно сохранить, то насколько долго может держаться температура?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 21:10
Значит вероятнее всего инфекционной составляющей процесса нет, так как симптомы сохраняются даже при применении антибиотиков и антисептиков. Зависит от функции, если она декомпенсирована температура может быть очень долго (и это опасно осложнениями), поэтому при таком раскладе миндалины лучше удалять.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-26 22:11
Благодарю за ответ!
Не очень хочется удалять миндалины, конечно. Хотя и понимаю риск ситуации для своего сердца.
Насколько опасно для здоровья жить без миндалин, на какие-то другие органы это повлияет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-27 07:03
В ротоглотке много другой защитной ткани, поэтому как правило удаление миндалин никак на жизни не отражается.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-27 07:38
Благодарю за ответ!
Татьяна 2020-12-02 15:38
Добрый день!
Лор отказался удалять миндалины на основании температуры: при 37-37,4 удаление не показано и нужно решать что-то с ней.
В итоге отправил к гинекологу, гастроэнтерологу и анализы.
По первому все ок было в октябре, гормоны в норме, но я, конечно, схожу повторно. Ко второму пока не дошла - приём не скоро.
В случае, если по анализам вновь все будет молодец-огурец и у этих врачей также не будет вопросов к моему здоровью, то к кому обращаться? Ведь вполне возможно, что внутри самых миндалин может идти воспалительный процесс, который внешне незаметен. Стоит ли настаивать на удалении их или есть ещё специалисты, кого стоит посетить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-02 16:21
Сдайте анализ на функцию миндалин и посетить более адекватного Лора.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 16:36
Спасибо ????
Такой анализ не нашла ни в одной лаборатории, пройду всех вышеописанных и схожу к другому Лору)
Благодарю!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-02 16:40
Возможно он называется тонзилограмма, тонзиллоцитограмма.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 18:41
В Сочи таких анализов не нашла, лаборатории предлагают что-то наподобие биопсии: Исследование соскобов и отпечатков кожи (кроме иссл. На грибы) и слизистых (в том числе соскобы из влагалища)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-02 18:51
В СПб например вот такое
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/la boratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-m indalin/
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 20:41
Спасибо!
В Сочи такого исследования нет (
Пройду тех врачей, к кому направили, возможно, результат убедит ЛОРа.
Татьяна 2021-04-24 09:45
Пишу на случай, если вам или кому-то из посетителей интересно.
Прежде всего хочу поблагодарить вас за внимание к моей проблеме, если бы не ваши комментарии относительно интоксикации, я бы так и жила до сих пор с температурой.
И так, тонзиллоцитограмму в Сочи не делают. Прошла всех рекомендованных лором врачей, благодаря чему, теперь знаю, что проблем в эндокринологии и гастроэнтерологи у меня нет, а по гинекологии только реакция на антибиотик в виде небольшого расстройства. Предыдущие назначения бициллина врач отменил (назначения были от другого врача из Екб, ходила к нему, потому что было невмоготу терпеть температуру во время поездки). Сдала мазок на инфекции из горла, АСЛО.
Первый не показал ничего криминального, второй показал тот же результат, что и за месяц до этого - завышенные цифры.
Лор заявил, что проблема не по его специальности и можно попробовать промывать миндалины тонзиллором, но этот меня не устроил. Пошла к другому врачу по рекомендации от гастроэнтеролога. Посмотрев тот же анализ АСЛО, выписал бициллин-5 и назначил полоскания и антибактериальную терапию на случай обострений. И, о, чудо! Спустя несколько месяцев температуры, впервые почувствовала себя хорошо)
остался только один вопрос: насколько часто могут быть обострения в виде воспаления миндалин (сейчас это может случиться, если я случайно задену миндалины при чистке зубов, например, пальцем при использовании зубной нити или зубной щеткой/скребком для языка) при лечении бициллином и имеет ли смысл вообще сохранять миндалины при оперированном в 16 лет пороке сердца.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-24 15:26
Если функция миндалин декомпенсирована, то обострения могут быть часто, тогда если снова начнётся симптоматика лучше их удалить.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-24 19:32
Спасибо!
Татьяна 2021-05-12 16:15
Добрый день, ещё раз.
Прошла курс лечения и ближе к его завершению, у меня вновь нарисовалась температура.
Пересдала контроль анализов иииии они хуже, чем до начала лечения, а врач ещё 10 дней будет в отпуске. Возможно ли с такими показателями его дождаться или проще сразу идти к другому?
Татьяна 2021-05-12 16:16
Татьяна 2021-05-12 16:18
Асл-о был 225, в стал 263

С такими показателями вообще могут удалить миндалины или отправят что-то долечивать?
Татьяна 2021-05-12 16:56
Был 235, в стал 265, точнее
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-12 18:11
Можно дождаться. Вероятно лучше удалить, обсудите это с ЛОР
Платная консультация
Татьяна 2021-05-12 18:15
Я заранее согласна на удаление)
Хочу также проконсультироваться с кардиологом о возможности сохранения миндалин, может быть это будет опасно для сердца больше, чем их удаление. Ну а там и лор вернётся)
Такие показатели эритроцитов могут быть препятствием к удалению?
Татьяна 2021-05-12 18:35
Спасибо!