Тонзилит. 3 курса антибиотико терапии не помогло, опять гнойная ангина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! В сентябре началась гнойная ангина, назначили азитромицин 6дн, полоскания антисептиками. Все прошло. В начале октября был переезд на север и понеслось. Гнойная ангина(температуру не ощущала) начало ноября, лор назначил амоксиклав 1000×2р-7дн, ингалипт 4р В день, лизобакт 2т×4р, обработка миндалин р-ром Люголя и полоскание горла антисептиками. Через 7 дней все прошло, на повторный прием врач сказал не приходить. Через неделю запершило горло, появилась белая пленочка на миндалинах, далее гной. Зашла к терапевту, не осмотрев горло она сказала пить то же самое что назначил лор. В аптеке амоксиклав не нашла, провизор посоветовала амоксицилин, дозировку не помню, курс 6 дней. Наступило облегчение, симптомы ангины отсутствовали. Через 3 дня все с начало! Першение, пленочка. Запись к лору на неделю вперед. Со слезами зашла в кабинет к другому лор врачу. Наругали, что без записи, выписали направление на анализы (оам, как, биохимия, результаты не видела) и сказали опять пить амоксиклав 1000 2р в день 7 дней. После курса все прошло, на прием записи не было. Прошло 2 дня, першение в горле, пленочка на миндалинах, затруднение при глотании. На всех приемах врачи гоняли меня, лор сказал что нужно идти к терапевту, терапевт отправляет к лору.
Что мне делать?
Что принимать?
Или лучше лекарство ставить в/м или в/в?
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас острый фарингит и хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Стоит полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0.05%, затем обильно обрабатывать Йодпироном или Бетадином 3 раза в день неделю. Если повышена температура стоит внутримышечно проколоть Цефтриаксон 1.0 1 раз в день неделю.