Налёт в складке миндалины без боли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, страдаю хроническим тонзиллитом и фарингитом. В апреле этого года переболела ангиной, горло было сильно красное и отёкшее, было больно глотать, пропила сумамед и все прошло. В июне тоже болело горло, но только задняя стенка (была вся в язвочках), а в июле был только насморк. Лор дважды выписывал панцеф, даже не назначая анализы. На днях мой ребёнок заболел и я вслед за ним, есть небольшой сухой кашель и насморк, в остальном ничего не беспокоит, кроме одного. На одной из миндалин в складке появился белый налёт. Переживаю, не гной ли это и не надо ли мне опять пить антибиотик (четвёртый раз за период с апреля по август). На очный приём к лору пойти пока нет возможности, да и не очень доверяю я ему, при малейшем чихе выписывает антибиотик.

На фото: 1. Горло в апреле при ангине
2. Горло в обычном состоянии
3. Горло сейчас (обвела зону, где появился налёт в складке).

Стоит ли идти на приём к лору и просить выписать антибиотик опять? Или же это не гной и я смогу вылечить своими силами? Если да, то как? Полощу фурацилином и ротоканом.
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Это казеозное отделяемое.

Чтобы точно знать насчет антибиотика, нужно выполнить Стрептатест (продается в аптеках) и сдать общий анализ крови.
Тк и при вирусном заболевании может быть такое состряние глотки и при бактериальном.

Явных данных за лакунарную ангину по фото нет.
Оксана 2021-08-26 14:19
Если тест покажет, что бактериальной инфекции нет, как мне убрать это отделяемое? Полоскания почти не помогают. 2 месяца назад я промывала миндалины у Лора
У ЛОР врача чем промывали. На аппарате? Сколько промываний было? Физкабинет посещали?
Оксана 2021-08-28 21:39
Промывала в начале июня 3 раза мирамистином шприцем (врач назначила 3 сеансапромывания), а после - 6 дней тубус-кварца и электромагнита на шею под миндалины.
Оксана, более эфыективно аппаратное промывание, в идеале на Тонзилоре с ультразвуком. 10 процедур + прием иммуномодуляторов(полиоксидоний к примеру) и гелий-неоновый лазер на небные миндалины