Повышенное АСЛО - нужно ли удалять миндалины?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
В августе 2019 года на задней стенке слизистой горла обнаружила какие-то пупырышки, также
на правой миндалине папиллома, врач
осмотрев поставил диагноз хр. Фарингит, тонзиллит. (Ангиной за всю жизнь болела 2 раза, последняя ангина была в марте - апреле 2017г.). Ещё лор сказал, что миндалины рыхлые и в них присутствуют гнойные пробки. Фото 1.
По поводу папилломы врач сказал, что она спокойная и если бы были какие-то подозрения отправил бы в онкодиспансер.
По поводу пупырышек на слизистой горла врач отправил на фгдс. На фгдс мне поставили диагноз: недостаточность кардии.
Врач-лор объяснил мне, что при недостаточности кардии происходит раздражение слизистой горла, отчего и возникают эти пупырушки и что нужно обращаться к гастроэнтерологу, лечить желудок и после этого обращаться к нему. Посетив гастроэнтеролога, мне был дан такой ответ что желудок на горло никак не может влиять. Результаты фгдс фото 2.
Дальше лечение продолжалось миндалин.
7.11.2019 я сдаю анализ на асло и ревмофактор. Фото 3.
Далее врач - лор предложил мне либо Фотодинамическая терапия (ФДТ) небных миндалин либо тонзилор.
27.11.2019 было сделано ФДТ.
После процедуры фдт, буквально через
неделю - 2 у меня пару раз кратковременно болело горло и была температура 37.1. Врач сказал, что такого не должно быть, а также сказал что у меня кандидоз. Назначил лечение. И сказал через месяц сдавать повторно асло, и если оно будет больше предыдущего результата, то нужно будет удалять миндалины. С февраля месяца горло меня не беспокоило, да и признаков болезни у меня не было.
Т. к. в течении этих месяцев не было возможности сдать повторно анализ на асло, я сдала его 27.04.2020. АСЛО увеличилось на 4 единицы по сравнению с предыдущим результатом. Фото 4.
Вопрос: действительно в моем случае нужно удалять миндалины?
Заранее благодарна за ваш ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, повышение асло не является показателем к удалению миндалин. Хронический тонзиллит у вас действительно есть, и при слабости кардиального отдела желудка может происходить заброс кислоты, которая повреждает слизистую глотки давая тем самым воспалительный процесс. Асло у вас повышен почти в два раза и первое, что-то бы я назначила это сделать бак посев из глотки, что бы посмотреть титр стрептококка. После провести прицельную антибиотикотерапию и после уже сдавать заново асло. Если он и дальше будет повышен, тогда можно поднимать вопрос об тонзилэктомии.
Кристина 2020-05-07 10:13
Добрый день, благодарю вас за ответ.
Забыла уточнить, что 11.11.2019 мне был назначен бициллин - 3.
Может при моем состоянии нужно было назначить курс подлинее?