Отёк и сухость в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, хотел спросить у вас совета. Пару месяцев назад появился дискомфорт в горле. Чувство кома, иногда удушья, иногда сушит так и пью воду. Обратился к лору, сразу подумав на хронический фарингит вызванный повышенной кислотностью желудка, посаветовал проверить желудок. Сдал анализы по совету гастроэнтеролога в том числе делали фгдс. Желудок в порядке. Лор поставил диагноз хронический танзилит. Назначил имупрет 10 дней, гексоспрей, и полоскание хлоргексидином. Дискомфорт вроде как прошёл но не на долго. Щас вот вернулось сухость в горле и отёк. Может вы посаветуете что нибудь, т. к. нахожусь в другом городе и не могу посетить врача вновь
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2020 года

10 ответов

Сергей 2020-02-18 18:06
Имеется кашель на протяжении года, два раза проходил флюрографию, лёгкий в норме, врачь остановился на мнении, что кашель вызван курением, 3 месяца назад удалили грыжу поясничную
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение, возможно даже проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (Оки, водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

При подобных симптомах нужно исключать заболевания щитовидной железы и шейный остеохондроз
Сергей 2020-02-28 18:59
Спасибо за быстрый ответ. Неделю полоскаю содой с солью, результата нет. Щас вот пробую ротокан. Вы можете расписать последовательность приёма этих препаратов и полоскания
Сергей 2020-02-28 19:31
Вот более точные фото
Сергей 2020-02-28 19:33
Обычно назначают полоскания 3-4 раза в день после еды и затем пастилки тоже 3-4 раза в день

синупрет по 2 др 3 раза в день2-4 недели внутрь
Сергей 2020-02-29 06:00
А вот вы написали тонзилгон можно. Они идут в каплях и таблетках, что лучше?
Тонзилгон выбирайте какой Вам удобней для приёма (если в таблетках по 2 таб 5-6 раз в день в течение 5-7 дней, затем по 2 таб 3 раза в день 1-2 недели, если в каплях по 25 кап по той же схеме)
Сергей 2020-03-06 07:00
Здравствуйте! Пропил неделю лекарства как вы советовали, результата нет. Так как я работаю вахтовым методом, нет щас возможности обратиться к лору. Обратился к терапевту, он предположил грибок, но для этого нужна сдача анализов. Предположил он это так как в миндалинах как будто пробки белые, похожие на творожную массу, которые при полоскание, выпадают, но вновь образуются через некоторое время. Мёба сверху во рту желтоватого оттенка. Хотел услышать вашего мнения и совета
Здравствуйте
без осмотра конечно сложно что-то сказать

по описанию (выпадение творожистых масс) это могут быть казеозные пробки из лакун миндалин, их хорошо промывать на аппарате тонзилор (но пока нет Лора это сделать невозможно)

мазок не стали сдавать? Это тоже нужно будет сделать в будущем

оки раствор для полоскания обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительными действием

В комнате где живёте очень сухо? Влажность воздуха нужно поддерживать на уровне 40-70 %, так как сухой воздух тоже может раздражать слизистую

от грибка хорошо помогает кандид (на фото не видно признаков грибка, но при очном осмотре результат конечно объективней)