Образования на миндалинах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Раньше диагностировали язву луковицы двенадцатиперстной кишки но при соблюдении диеты не беспокоит желудок.
Здравствуйте, образование на правой миндалине (фото перевёрнуто) то что больше, по появилось более двух месяцев назад при этом болело ухо (может продуло было дело и ещё шкурил стены вдыхал пыльный воздух), полоскал ротоканом мазал люголем вроде прошло, но иногда ухо побаливало а потом перестало, а несколько дней назад заболело левое ухо и увидел что и на левой миндалине такое же образование. При этом першит в горле иногда. Глотать не больно. Сейчас отдает иногда тупой болью то в оба уха то по очереди. Если на них надавить отдает в уши болью но не сильной. Что это может быть? Нужны ли ещё фото?
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2021 года

30 ответов

Здравствуйте! Эти образования либо кисты нёбных дужек либо участки лимфоидной ткани. Данные образования возникают на фоне хронического воспаления в ротоглотке.
Алексей 2021-01-16 15:48
Какие анализы надо сдавать? К какому врачу обращаться? Какие лекарства принимать?
Алексей 2021-01-16 15:49
Восполнена ротоглотка?
На данный момент есть признаки воспаления слизистой ротоглотки. Необходимо полоскание горла растворами антисептика (раствор фурацилина, отвар ромашки, ротокан), орошение горла спреем Люголь (при отсутствии аллергии на йод!), Тонзилгон Н по 2 таб рассасывать до 5 раз в день (10 дней). Соблюдайте диету. Вне обострения лечение не требуется.
Алексей 2021-01-16 16:05
Спасибо. Сколько раз полоскать в день? Сколько дней? Нужно ли их удалять? Или они уйдут сами?
Горло полоскать желательно до 6 раз в день. Курс лечения 7 дней. Тонзилгон можно и до 2-х недель. Если данные образования не мешают то не требуют лечения. Если будут увеличиваться или мешать можно удалить амбулаторно у ЛОР врача.
Алексей 2021-01-21 17:02
Здравствуйте. Сегодня четвертый день как провожу полоскание и таблетки Тонзилгон. Появились какие то маленькие белые точки.
Алексей 2021-01-21 17:23
Могли ли они появится из за горячего раствора для полоскания?
Полоскание необходимо проводить всегда только теплым раствором! В местах где точки есть зуд или боль?
Алексей 2021-01-22 14:03
Нет. Ни зуда ни боли. С утра опять болели уши. Вчера долгое время был на улице.
Алексей 2021-01-22 14:08
После таблеток иногда зудит и немного краснеет твердое нёбо. А так есть зуд на языке с левой стороно в первой половине от кончика. И першит горло если мало пить воды. У меня что то серьёзное?
Ваши жалобы объяснимы наличием воспаления в ротоглотке. Продолжайте лечение. Обильное питье. Не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами. На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)?
Алексей 2021-01-23 00:29
Постоянный насморк уже много лет.
Алексей 2021-01-23 05:01
С утра перед полосканием осмотрел горло и заметил белый налет на задней стенке горла немного. Он ушел простым отхаркиванием. Это нормально?
Алексей 2021-01-23 05:29
Заметил ещё одну точку на бугорке как выше только маленький бугорок.
Алексей 2021-01-23 05:32
Вот фото.
Алексей 2021-01-23 05:44
Фото твердого неба. Что за точка на нёбе? Это не сифилис горла?
На первом фото подслизистая казеозная пробка или мелкая киста нёбной миндалины. Элемент слабо выражен на фото 2. Если у Вас есть предпосылки предполагать наличие сифилиса можете сдать Ig M и Ig G к Treponema pallidum (анализ можно сдавать не раньше 3-4 недель от предполагаемого момента инфицирования).
На счет постоянного насморка требуется дообследование. Необходимо сдать цитологический мазок из носа (риноцитограмма). Он покажет характер воспаления или его отсутствие (что характерно для вазамоторного ринита, медикаментозного ринита). За сутки до обследования необходимо отменить прием антигистаминных (от аллергии) и интраназальных кортикостероидов (если Вы их принимаете на данный момент). Результат готов будет на следующий день.
Алексей 2021-01-23 08:53
Предпосылок предполагать наличие сифилиса нету. Начитался всякого в интернете. Позже сделаю фото зуба в районе которого болит щека и есть какая то ранка как раз с той стороны где зудит язык.
Алексей 2021-01-23 08:58
Использую Нафтизин или Нафазалин. Отменить прием перед сдачей анализов?
Алексей 2021-01-23 09:09
Более четкое фото неба и зуба и ранки на внутренней стороне щеки.
Алексей 2021-01-23 09:10
Нёбо
Я не вижу причин для беспокойства со стороны неба. Возле зуба - это последствия механической травмы. Можно проконсультироваться у стоматолога. Нафтизин не капать в день сдачи анализа.
Алексей 2021-01-24 12:29
Здравствуйте. Вчера купил и в течении дня выпил 3 пакеты ТераФлю. Уже после второго пакета ушла вся ноющая боль. И ничего не болело. ТераФлю лечит или только блокирует? С утра перед полосканием осмотрел горло красноты было намного меньше и слегка чесолось горло. Выпил ещё Терафлю. Сегодня последний день из 7 что вы назначили полоскания. Продолжать полоскать? И можно ли заменить Тонзилгон таблетками Лизобакт? Тонзилгон дороговат в данное время (ремонт делаем). К врачу попаду не ранее чем через неделю. Меняю поликлинику. В старой вечная проблема с врачами. Заранее спасибо. P. S. Что может из состава Терафлю оказывать такое быстрое действие?
В составе ТераФлю парацетамол который обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. На счет лечения горла- можно Лизобакт рассасывать 3 раза в день и обильное питье.
Жалобы со стороны носа сохраняются?
Алексей 2021-01-24 18:37
Со стороны носа насморк у меня постоянный много лет. В новой поликлинике буду делать анализы про которые вы писали. Продолжать ли полоскания?
Полоскание можно убрать, но не забывайте про обильное питье, чтобы избежать пересыхание слизистой ротоглотки. Обязательно скидывайте результаты дообследования.
Алексей 2021-01-24 18:40
И есть ли смысл от дальнейшего употребления Терафлю? И если да, то сколько его пить дней?
Алексей 2021-01-24 18:42
Как пройду обследование скину результаты
В случаи боли можете принимать Парацетамол 500 мг (но не более 3 раз в день и после еды!). Эффект будет как и от ТераФлю. Но учитывая в анамнезе язвенную болезнь без необходимости не стоит принимать или принимать под прекрытием Омепразола (не более 3-5 дней!).