Белое образование внутри минлалины

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит компенсированная форма, ГЭРБ
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Несколько месяцев назад в нижней части миндалины появилось образование, похожее на гнойник, но практически не беспокоило. Что это может быть? Сейчас вызывает дискомфорт и боль, особенно при соприкосновении с языком.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! У Вас киста нёбной миндалины на фоне хронического тонзиллита. На данный момент имеются признаки воспаления задней стенки глотки. Лечение фарингита - местное (полоскание, орошение растворами антисептика, лечение ГЭРБ). Самостоятельно киста как правило никуда не денется. Если вызывает дискомфорт необходимо показаться на очный прием к ЛОР врачу. Всего доброго!
Алина 2020-12-07 10:23
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли киста прорваться и что делать, если это случится до моего похода к врачу?
Возможно и самостоятельное вскрытие. Ничего делать не нужно, только полоскание раствором антисептика.
Алина 2020-12-09 14:57
Здравствуйте, уважаемая Алёна Игоревна! Сенодня мне удалось попасть на прием к врачу в частной клинике. К этому времени, миндалина воспалилась сильней и возле одной кисты появился еще один гнойный шарик. Осмотрев меня, врач решил надрезать миндалину. После манипуляций доктор отправил меня домой, сказав полоскать горло травами. Дома я увидела, что ничего не поменялось, содержимое осталось в миндалине, появился только надрез. Теперь переживаю, выйдет ли оно все само или врач должен был все вычистить? И достаточно ли полоскать только травами, может нужно пропить противовоспалительные или антибиотик?
Алина 2020-12-09 15:02
Ниже фото до надреза
Здравствуйте! Продолжайте полоскание только тёплыми растворами (не горячими!). Подключите Тонзилгон по 25 кап внутрь до 5 раз в день. При выраженной боли можно Нимесил 1 пак развести в теплой воде после еды (не более 3-х раз в день!). Избегайте горячей, твердой пищи, а так же исключите солёное и специи.
У Вас нет повышения температуры тела?
По фото видно хорошо разрез в месте кисты. Саму кисту не вижу. После того как сойдёт воспаление можно будет оценить состояние после вмешательства.
Алина 2020-12-09 15:55
Спасибо, доктор, Вы меня успокоили! Тонзилгон пью уже 3-й день, 25 кап. По 3 раза в сутки, температуры нет, по фото плохо видно, но визуально белесое уплотнение присутсвует.
Можно будет сделать повторный снимок через пару дней.
Алина 2020-12-09 16:20
Хорошо, обязательно сделаю. Спасибо Вам большое за ответ!