Киста миндалины или что-то серьёзнее?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит, пробки периодически убираю сама, горло не болит, ничего не беспокоит, на правой миндалине уже давно появилось образование похожее на пробку, но оно как бы под тонкой плёнкой и находится как бы в ямке(такие ямки /дырки остаются обычно после пробки). Не беспокоит. Что это? Может ли это быть киста? Очень боюсь онкологии. Можно ли подождать с обращением к врачу? Кормлю грудью и не хотелось бы принимать антибиотики, если это не срочно и может подождать. Чем можно обрабатывать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 21:26
Здравствуйте, к сожалению вся серия фото не чёткие, полноценно дифференцировать образование нельзя
Елена 2020-06-02 14:42
Здравствуйте, вот фото, кажется, получше. Бело-жёлтое образование на фото слева. Оно похоже на пробку только как - будто сверху и сбоку его как пленочка, оно как будто в ячейке(рядом дырочка и она отдельна от образования, точнее образование отделено как бы пленочкой, т. к. в этой дырочке были пробки). Подскажите, пожалуйста, что это? Стоит волноваться? Можно ли подождать с визитом к врачу из-за пандемии и чем можно обрабатывать или полечить? В данный момент кормлю ребёнка грудью. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-02 21:51
Здравствуйте, да это фото гораздо лучше. У вас тонзилярная киста, иными словами лакуна в которой раньше были пробки закрылась слизистой оболочкой. Рекомендую вам полоскать горло с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды каждый раз после еды. Есть вариант, что от длительных полоскания плёнка истончиться и киста вскроется. Обрабатывайте горло с раствором Мирамистин 3 раза в день. Что касается визита к врачу, конечно срочности нет, ориентируйтесь на эпидемическую обстановку в вашем регионе.
Елена 2020-06-03 05:31
Спасибо Вам огромное! Мирамистином пользуюсь уже несколько лет, недавно попробовала капли Тонзиллгон, где-то за полгода использовала флакон, после него горло вообще перестало болеть(раньше болело по утрам), можно его ещё использовать или нужен перерыв? И подскажите, пожалуйста, кисту нужно будет обязательно удалять или нет? И, если, киста вскроется, она может вырасти заново или нет? Спасибо большое за ответ.
Елена 2020-06-03 05:34
И можно полоскать вместо соды фурацилином или все-таки лучше полоскать содой? Спасибо огромное!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-03 07:36
Вы мама кормящая, если ребёнок не реагирует на Тонзилгон вы можете его применять курсами 2 недели 2 недели перерыв. Киста большая, если не вскроется удалять придётся она со временем начнет вам мешать, но вы не бойтесь такие кисты можно удалить амбулаторно не ложась в стационар. Процедура безболезненная. При любом варианте сама она вскроется или на приёме у доктора, риск рецидива есть всегда. Полоскать нужно именно с раствором соды.
Елена 2020-06-03 08:46
Спасибо огромное!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-03 11:29
Пожалуйста, здоровья Вам.