Воспаление горла или рак?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Фарингит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Вчера поела мороженное и на утро было неприятно сглатывать слюну с левой стороны. Как бы что то мешает. Я посмотрев увидела как бы капельку может это киста или полип как бы с бело желтым налетиком в середине. Это находится за миндалиной сразу. Я ее потрогала хотела счистить. Но она начала кровить и я поняла, что это не налет или пробка, а как бы что то другое как мох чтоли я не понимаю. Этот сосочек у меня уже давно. Но лор сказал это не папилома. А что это тогда нарост от миндалин чтоли. На приеме врач прямо в лоб сказала, что при впч бывает рак горла и сразу не определить и сказала неделю полоскать и противовирусные препараты. К сожалению может фото и не очень. Но то, что смогла. Спасибо заранее за ответ.
Теги: впч горла
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! Отмеченная область лимфоидная ткань нёбной миндалиной, т. е. фактически ткань миндалины. Изъязвленный участок немного смущает. Впч может вызывать онкологию, но только в случае носительства вируса высокого онкогенного риска : 16, 18,36, 45.  Можно сдать мазок с образования и исследовать его методом ПЦР на ВПЧ
Татюша 2017-09-29 23:25
Спасибо огромное за быстрый ответ. Я обязательно сдам. Сейчас полоскаю и он стал на много меньше. Скажите есди этих вирусов нету, то что тогда делать и если он пройдет то дальше ничего не предпринимать? А если есть эти вирусы, то что? Я так понимаю противовирусную терапию? Я вроде слышала что впч в горле в основном при 6 и 11. Значит у меня может быть и онкология?
Татюша 2017-09-30 00:57
Он стал намного меньше после орошения мирамистином и таблетки лизобакт+противовирусные свечи. Значит можно надеяться га лучшее если воспаление уходит? Но мазки я сдавала только по гинекологии этих цифр там все было хорошо. А вот про зев я не знала честно. Слышала что то про прививки про впч, но почему то врачи всегда молчат. Видимо придется спросить самой и уколоть тоже: -) раз врачи молчат: -) я бы и ребенку сделала прививку ну ничего о ней толком не знаю. У него тоже проблемы с горлом.
Здравствуйте! Если обнаружен ВПЧ, лечение требуется противовирусное. Наличие вируса не означает онкологический процесс. Это предрасполагающий фактор и не более того. Прививку против впч можно сделать лишь до 21 года.
Татьяна 2018-02-08 16:21
Ирина Юрьевна добрый день! Давно вам не писала. Вот решила спросить. Вы писали мне про этот участок ткани на фото. Т НЗкань миндальны. Я была на приёме у лор врача. Он посмотрел и назначил тогда полоскания мирамистином и лизобакт. Все это белое воспаление ушло за неделю. Этот сосок стал на много меньше, но остался. Доктор в Москве поэтому ехать не очень удобно. Но вот иногда смотрю на этот сосок и мысли гоняю. Скажите стоит опасаться или я просто паникую. Маки на все онкогенные вирусы сданы. Всё отрицательно. Спасибо за ответ! Фото как могу очень маленький этот сосочек.
Татьяна 2018-02-08 16:38
Может быть фото и не очень просто с другой стороны такого нету. Но он не отчёт и не воспалён. . но как бы не от нёба. А от глотки. Врач смотрел. Но я видимо не понимаю может.
Здравствуйте! Это лимфоидная ткань. К онкологии это отношения не имеет.