Казеозные пробки или нет?

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, гастрит, аднексит
Здравствуйте. У меня хронический фарингит. Часто бывали обострения, врач выписывал антибиотики. Они не помогали в принципе, обострения как были, так и остались. Раньше они были часто. Сейчас такого нет, но последнее время кушала мороженое, пила прохладное, был насморк и дискомфорт в горле. Не лечила ничем. На данный момент дискомфорт в горле есть, чувство что что-то мешает, ощущение что по горлу стекает слизь, боль при проглатывании и просто. Но боль не всегда. Несколько дней назад осматривала горло, все было нормально. Вчера посмотрела и увидела белую точку на миндалине справа, как раз с правой стороны дискомфорт больше. Слева ничего нет. Дужки красные. Что это может быть? И ещё какой у меня фарингит по типу? Прилагаю фото. Большое спасибо за ответ
Теги: казиозные пробки
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2017 года

24 ответа

Екатерина) 2017-08-31 09:14
Екатерина) 2017-08-31 09:17
Приложение к вопросу
Здравствуйте! В лакуне миндалины действительно казеозные пробка, которую можно удалить выполоскиванием антисептическим раствором или надавливанием на основание пробки ватной палочкой.
Оценить состояние глотки невозможно по предоставленным фото.
Екатерина) 2017-08-31 21:47
Спасибо большое за ответ. Скажите ко врачу идти нужно или нет? Сама я не могу её убрать, она далеко и появляется рвотный рефлекс. Полоскать можно мирамистином? Я им до этого не полоскала, а просто брызгала. Это не поможет? Также беспокоит сухость во рту. Это может быть связано с фарингитом? Прилагаю фото, если сможете понять какой тип фарингита напишите пожалуйста. И ответьте на все вопросы. Большое спасибо
Екатерина) 2017-08-31 21:48
Ещё одно
Заднюю стенку глотки по-прежнему невидно. Попробуйте орошение Мирамистином, если и это не поможет обратитесь к лор врачу за помощью.
Екатерина) 2017-08-31 21:54
Не получается сфотографировать по-другому. Можно брызгать значит мирамистином? Полоскать им необязательно? Дискомфорт и боль в горле из-за пробки? Спасибо за ответ
Можно прям целенаправленно брызгать на лакуну с пробкой, а также орошать глотку. Причиной першения и дискомфорта, скорее всего, является хронический фарингит.
Екатерина) 2017-08-31 21:59
Тоесть пробка не может доставлять дискомфорт, чувство что что-то мешает? Что значит орошать?
Пробка может давать чувство инородного тела, но першение-нет. Орошать значит поливать.
Екатерина 2017-08-31 22:16
Большое спасибо за ответ!
Екатерина 2017-09-04 18:08
Здравствуйте. Ещё один вопрос. Очень сильно сушит горло, небо и во рту. На диабет сдавала, норма. Недавно писала вам о казеозной пробке. Вроде вышла. Фото задней стенки глотки не получается сделать. Сейчас очень беспокоит сильная сухость. Какими пастилками от неё можно избавиться? Или чем? И скажите, может ли это быть что-то серьезное? Очень переживаю насчёт атрофического фарингита. Большое спасибо за ответ
Здравствуйте! При наличии сухости стоит соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Глотку смазывайте масляный раствор Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Через нос капайте облепиховое масло по 2-3 капли 3 раза в день, запрокинув голову назад.
Екатерина 2017-09-05 21:16
Спасибо большое
Екатерина) 2017-08-31 21:51
Фото
Екатерина) 2017-09-10 09:40
Здравствуйте. Сейчас принимаю имудон. Не прочитала что нужно рассасывать таблетки с интервалом в 1,2 часа. Это снижает эффект? И ещё я рассасываю сразу по 2 таблетки, не ем после 1 час. Можно ли рассасывать по 2 сразу и как отразиться то, что я не соблюдала интервал? Просто в течении дня употребляла их с интервалом около 3, возможно 4 часов. Спасибо большое
Откровенно говоря, эффект от приема Иммудона не видела никогда, поэтому мне затруднительно ответить на вопрос в отношении неправильного приема препарата и снижение эффективности.
Екатерина) 2017-09-10 11:13
Тоесть он не особо эффективен в отношении фарингита?
Да, именно так считаю я.
Екатерина) 2017-09-19 07:53
Здравствуйте, я пролечилась имудоном и капала через нос масло. Масло капала два дня, стало лучше и я прекратила. Когда принимала имудон сухость и дискомфорт в горле исчезли. Спустя несколько дней после окончания приёма все опять появилось. Сейчас беспокоит сухость, дискомфорт и боль слева при глотании. Немного насморк. Кашель бывает по утрам, но не значительный, немного и скорее подкашливание мин 30. При осмотре виден как белый налет слева. Фото высылать не буду, т. к. не получается сфотографировать заднюю стенку. Также перед назначением имудона врач сказала что есть грибок. Чем можно сейчас полечиться? Спасибо большое
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Екатерина) 2017-09-21 18:38
Я уже сдавала, ничего не было. Чем лечиться?
При наличии налета, как вы утверждаете, не могут мазки быть чистыми. В таком случае, на каком основании врач увидел грибы?
Относительно борьбы с сухостью в глотке свои рекомендации я оставляла ранее.